Сад и огород

Осушение дачного участка Поможет ли канава, но никуда не ведущая, просто вдоль 1 стороны участка?

Dvix Dvixoff
Поможет, у нас участок на бывшем болоте, первое что сделали - прокопали по периметру участка канавы с углублением в сторону естественного уклона
Евгения Андрейченко
Лучший ответ
вопрос какова глубина канавы... впрочем... если участок сырой это говорит о том что грунтовая вода близко стоит и глубоко не прокопаешь... нет ...это дохлый номер...
Pasha Горегляд
Если уклона нет, то у Вас будет канава воды. Надо искать какой то сток для воды.
Галина Винтер
Если у вас участок с наклоном в эту канаву, то конечно что то будет туда стекать
Ирина Зимина
Если только испаряться будет и всё.Должна быть сточная яма, если ровный участок. Или сточная канава, если есть наклон.
Алла Клейнер
Не поможет. Вода должна куда то уходить, а если у канавы нет стока, уровень не уменьшится.
Михаил Клюев
Насыпь гравия сантиметров 70 на дно
Поможет
Да. у нас тоже участок на осушенном водоёме и сзади много лет была канава метра 2 шириной и глубиной 1,5. До июня стояла вода, (но грунтовые у нас далеко) а потом лягушки находили где-то другой приют Стока из канавы никакого не было -такое мини-болото-озеро
Ну а когда засыпали её - на огороде почва илистая, прям на поверхности конечно не долго стоит вода, но дооолго с дорожки ещё не наступишь на почву. Не знаю -лучше или хуже сделали.
так нужна специалная труба, тренажная, можно хот во круг участка их ложит и будет сухо

да канавы вокруг нужно делат с выходом на общую, а посередине мало что даст
Просто канава врядли поможет, воде из канавы нужно куда то уходить. У самого такая ситуация, а до ближайшей дренажной канавы далеко.
Посмотрите https://rgat.ru/. Профессионалы своего дела.