Сад и огород

Вопрос про эстрагон (тархун), какие бывают виды?

У меня растет эстрагонная полынь, многолетник, под 2 метра высотой, с характерным полынным запахом, но ни в коем случае это не похоже на тархун, который продают на рынках. Я его отдаю сестре, та сушит веники для бани из него)))) Пробовала в соленья, ой нет (((( Какой приобрести вид или сорт, что бы был как у продавцов на рынке (именно Тархун, вкусная травка)) Спасибо за ответы)
Марина Симонян
В Абхазии выращивают эстрагон ( тархун) - французский Френч террагон.
Ваха Гуртовой
Лучший ответ
Марина Симонян да да точно, и на картинке моей написано Террагон)
Полы́нь эстраго́нная, или эстраго́н, или тарху́н (лат. Artemísia dracúnculus) — многолетнее травянистое растение, вид рода Полынь семейства Астровые или Сложноцветные (Asteraceae). Только один вид, других нет! есть различные культивируемые сорта.. Полынь эстрагонная обладает слабопряным ароматом и острым, пряным и пикантным вкусом. Известны сорта салатного направления, распространённые в Закавказье и Средней Азии, и пряно-ароматические формы (Украина, Молдавия). Из растения готовят освежающий напиток «Тархун», применяют для ароматизации вин и ликёров. Особенно популярно во Франции изготовление из надземной части полыни эстрагонной особого ароматично-пряного уксуса, используемого для заправки солёной рыбы. Пучок веток тархуна — зелёных или высушенных, положенный в бутылку с водкой на несколько недель, придает водке особый вкус и аромат. В зависимости от того, брались ли зелёные или сухие ветки, вкус получается различным.
Farkhod Agzamkhodjaev
Марина Симонян Вот меня интересует, именно тот что южный.
У меня кажется обычный. С мелкой узкой листвой. По-моему, просто тархун и всё. Хотя по научному они все- "полынь эстрагонная". Пробовала и в мясо и в соления пихать. Не скажу что очень вкусно, но не плохо, ничего полынного не чувствую. Я и не знала, что его какие то еще виды бывают. А полынный? Может это божье дерево? У него листва, как укроп? А может всё от восприятия зависит?
Марина Симонян У меня вот такой
Есть два основных вида: наш, отечественный и японский.
У вас, вероятно, наш родной. (если это вообще эстрагон, а не полынь). Японцы, когда давным -давно попробовали русский напиток "тархун" он им понравился и они взяли семена. Вывели свою разновидность, которая полынью не пахнет.
В магазинах он продается как "культурная разновидность" эстрагона. Самый простой вариант его приобрести - найти на рынке человека, торгующего им в срезанном виде и попросить принести вам отросток. В семенах - не известно, что насыпано.
Марина Симонян Я в прошлом году купила семена именно эстрагона культурного, но из всех семян взошло только одно. Берегла его, и запах был действительно как у напитка Тархун, но он пропал. Хотела его сохранить дома в горшке, не получилось. Но какие семена покупала, не помню (((
у нас полынь-эстрагон в диком виде растет. (фото) она полынью и не пахнет--очень приятный, пряный запах, я с ней огурцы солю. Читала, что это Тархун и есть, но знакомая армянка сказала. что у них в Армении . другой тархун. хотя пахнет так же. Я после этого купила семена Тархуна в магазине. посеяла и выросло тоже самое. что у нас в лесу растет. 1 в 1. теперь я в задумчивости
Марина Симонян Вот именно, их тархун даже выглядит по другому)))
Эстрагон - это один вид. Просто ваша полынь не эстрагон.
Гульнара Т.
Марина Симонян Нет, они разные в том то и дело... я ж ни дилетант в садоводстве))
У меня тоже растет много лет куст. Полынью не пахнет, пахнет эстрагоном. Я ложу его только в соленья. Мне нравится. А есть сорт, на юге растет из него делаеют лимонад. Мне сказали, что он у нас небудет расти. Холодно!
Наталья Ренард
Марина Симонян А если как однолетник и в теплице?
Наталья Ренард Если найдете корней, попробуйте.
Семенами у эстрагона, как правило, запах не передаётся. Редко бывает это, да и со временем запах исчезает-(. Надо только отросток брать.
Это странное растение такое, впрочем они все довольно особенные, зато лекарственные, у Божьего дерева и семян-то нет!
Сеяли мы эстрагон (магаз. семена). Первое время он был хороший, с пряным запахом. А года через 2 изменился - стал как полынь. Может он переопылился?
Слушай девочка, какая ты счастливчик!!!! Это и есть настоящий Тархун!!!! У меня такой же куст на Даче! Береги его и размножь, обязательно!!!! Успеха тебе!!!!