Может, подскажу кому-то хорошую идею.
Часто бывает лишняя рассада: сеем мы обычно больше, чем нам надо: вдруг что-то не взойдет. Еще чаще бывают лишние отростки, отводки, клубни и луковицы чего-то (обычно, конечно, цветов) в августе-сентябре, после деления.
У кого-то может быть полно семян...
Выбросить все это - жалко. Кому могли раздать - раздали уже давно, у них есть, от своего не могут избавится. "Общественные" клумбы - собиходили... Выкинуть жалко. Особенно рассаду, ведь семена дорогие, и столько сил на нее ушло...
Я все излишки "пристраиваю" через объявления. Размещаю в соц. сетях, в газетах типа "из рук - в руки" и на подобных сайтах. Предлагаю поменять на что-то, по предложению, или отдаю просто так.
Кто думает, что оно никому не надо - ошибаетесь. Желающих очень много. Иной раз, размещаю объявление сутра, а в обед - уже удаляю, т. к. все кончилось. Но люди потом звонят и звонят. Кто-то понимают, что семян (допустим) уже нет, заказывают на другой год; кто-то возмущается, что мол, если у меня мало семян - то не надо было объявление давать... (они не понимают, похоже, сколько людей видели объявление, сколько мне позвонили, и сколько заказов я выполнила - я ведь не оптовая база).
А сколько я всего интересного приобрела! Самые разные георгины, пионы, флоксы... вообще много чего. А начиналось все... со старой газеты для садоводов, обнаруженной на чердаке.
Сад и огород
Навеяно... садоводы, а вы куда деваете свои излишки?
Все конечно хорошо, но не во всех городах это будет работать, так как кто поедет в райцентр или еще куда для того что бы отдать или обменять. Мне вот лень ездить, но как грядка с земклуникой оттает рассажу по стаканчикам и дам подрасти до осени и отправлю Трости, а всю практически грядку выброшу в лес или в компост. Так как надоело. Аж не интересно её собирать.. с грядки 1Х2 метра 1,5-2 ведра ягод, ну не в какие рамки.
А гладиолусы и георгины перекупают в семенном, и им хорошо и мне шикарно.
Ольга Варбан
А эту земклунику семенами размножают? У меня еще такой нет. )) Я у нас невидела.
Кариночка: )
Надо продавать, а не выкидывать! я в этом году заказала земклунику Купчиха по 150 руб за розетку, ещё неизвестно, что получу, а Вы говорите "в компост"
Saeed Khushkhalzazai
похоже у меня тоже эта Купчиха растёт, только у неё кончики корявые с уплотнением зелёным, не подскажете почему? чем обработать мона?
А у меня как в анекдоте-излишки сьедаем и даже не хватает С соседями делимся
хорошая идея. но очень хлопотно
я бы продавала, если бы взялась )
Я стараюсь излишки не сажать. Что лишнее- отдаю коллегам по работе или соседям на участке. Корни лишние тоже раздаю по знакомым-приятелям. Обычно самовывозом, пусть приезжают и копают что хотят и сколько хотят. А объявления в соцсетях мне не подходит. Живу за городом, туда никто не поедет, из местных никому не надо, да и бываю я дома только по выходным и вечерами. А работаю в Москве, тут бы желающее нашлись, да мне таскать лень, проще выкинуть.
Что лишнее разбирают с удовольствием знакомые. Или выношу на остановку и там оставляю. Очень быстро всё разбирается. Но много и не бывает той рассады. Дома места много нет.
бабульки и дедульки преклонные и одинокие на нашей улице уже с апреля в очередь встают--всю лишнюю рассаду помидоров, капусты им сплавляю, за так или за символическую цену, т. к. некоторые наотрез бесплатно не хотят брать, а кто помоложе не потакаю, даже за деньги, пусть сами грязь на подоконниках разводят. не мне ж одной :))), а саженцы и ягоду разную специально выращиваем на продажу-это мой основной заработок. т. к. с работой в сельской местности "труба", овощи сократили. но излишки бывают. попутно с ягодой продаем. но немного.
Много не сажаю, себе и брату. То, что остается вдруг, с радостью разбирают друзья и соседи.
А я вот выращиваю конкретно на продажу (допустим что-то).
Даю объявление и начинается... а поменяться нет? Да нет, я продаю. Уже пишу - "обмен не предлагать", у меня и так всего выше крыши своего!
А ещё лучше есть момент, разместишь где-нибудь фотку, просто показать и тоже бывает - " а подарите, а поделитесь". Я между прочим сама то покупала и покупала не дёшево. Поэтому я не удивляюсь, что обмен и подарки пользуются большим спросом! )))
Кстати на этих излишках и не излишках люди хорошо зарабатываю, продавая на рынке.
Молодец какая
давайте мне)))) Я продам))) Я такая)))))
излишки редко бывают. в заморозку, сушку. рассаду на раздачу.
Мешает психологический барьер, что у всех давно все есть))
Валентина Осинская
И у меня было такое. Думала: кому это надо? - размещая первое объявление лет 7 назад... Раньше в магазинах было не достать, вот и менялись люди между собой. Сейчас - полно магазинов, выбор огромный...
Но, как оказалось, желающих полно! Очень много желающих среди "социальных учреждений" - больницы, школы, садики. Просто дачники-огородники тоже не против поменяться.
излишки оставляю себе. всё остальное идет на продажу.
выращивание рассады - огромный труд, многим лень, принимайте заказы на след. год
Ягоды продаем. Рассаду соседям ленивым отдаю
Я тоже стараюсь сеять впритык. Во первых с местом под рассаду беда, во вторых возиться с каждым годом все леневато) Но мои сестры уже привыкли, что я на них сею рассаду, и выдаю уже чуть ли не цветущую, так сами просят.. Посади на нас)... Вот только с капустой постоянно беда, излишек получается много. В этом году прям по рукам буду себя бить при посеве))
Элла Ахмедова
Лучше тогда нунчаками)
Денис Шаталов
с капустой это верно. сортов и разновидностей много капуст. всего нужно. а потом много.
Очень актуально))) У меня еще 105 кустиков клубники/земляники взошло)))
спасибо
Отдаю обычно соседям, коллегам... Очередь "стоит" среди желающих...
Стараюсь вырастить, только себе. Расчитываю, что мне надо 60-65 корней в теплицу. Плюс минус сломаются, не доедут, тогда посажу в ог. Корни цаетов, что раздам друзьям, соседям. А что и выкуну. Недавно выкинула два ящика корней ириса. Никому не надо. Все имеют.
Сажу только для себя. Рассады излишек не бывает.
У меня желающих получить бесплатно рассаду, всегда больше, чем излишков
всю рассаду уже увезла например на дачу. потом стало ясно что медведка в этом году не голодная, подсаживать некуда.
В городе кто-то взял бы, на даче теперь если не соседКе ( а она всё равно уморит её -безрукая ) ну или выкинуть.
Опять же в городской квартире не разгонишься -с большим запасом сажать -места в обрез
Выбрасываю.
я через интернет продам, пусть недорого... а если кто попросит, то и так отдам. И я уже вижу, что будут излишки петуний, клубники и перца.
где то когда то читала, что в каком то садоводстве ставят излишки (выбрасывать жалко) в определённом месте, за пределами участка есесснно, кому надо забирают