Сад и огород

Сегодня шестой день, как я посадила помидоры и ни одного всхода. Пора пересаживать?

Предварительно замачивала на сутки, на батарее три дня стояли. Посаженно 10 сортов.
Одно из неприятных последствий замачивания заключается в том, что при нахождении в воде или в сильно сырых марличках без поступления воздуха больше 8-12 часов резко возрастает вероятность, что семена задохнутся и помрут. И чем более живые и всхожие семена, чем они больше были готовы тронутся в рост и чем раньше проснулись, тем быстрее они задохнутся при замачивании. Так же они могут задохнутся и в слишком сырой почве.

Но 6 дней - не срок. Подождите хотя бы дней до десяти. Срок может зависеть от глубины заделки семян.
Александр Чуднов
Лучший ответ
Я ставлю тазик на батарею Всходит за 3-4 дня
они в течение 2 недель всходить могут... можно еще подождать...
Если на батарее не сварились, то могут до 2 недель "думать".
Бриттани Леанна батарея-это уже не нормально
тепло-а с батареи снимут будет прохладно
не естественно для растения
вот и болячки помикам
На батарее держали... Поражаюсь я нашим людям! Сядьте попой на батарею! Во-о-о-от! А вы туда семена... Сварились у помидоров половина ростков уже!
Сейте в грунт, без замачивания и накрывайте просто пленкой. Ставьте в теплое место. НО НЕ НА БАТАРЕЮ!
Кто знает, подождите, может, что и взойдет еще. Но я бы пересеяла, на всякий случай.
может на батарее разогрелись сильно и сварились? а пока замачивали, то разворачивали их каждый день для проветривания? помидоры нет смысла замачивать. они и так на 5-й день всходят при посеве сухими семенами. но может просто глубоко посадили, если на 10-й день не взойдут. то лучше пересейте, время еще есть. я вообще только 23 числа буду сеять помидоры.
Adyljan Tajibaev
Не всегда все получается, как мы мечтаем- это раз. Второе - семена семенам рознь, как и грунт. Я выращиваю рассаду уже почти 20 лет. Год от года по разному всходят и помидоры и перцы. Иногда даже до смешного доходит - если погода холодная, снег, то они как бы понимают - спешить некуда, зима еще), хотя по срокам уже пора сеять. В этом году 11 марта перцы посеяла, до сих пор тишина. А помидоры буду 23 марта сеять. Сухими в мокрый грунт. Кстати, про батареи. Чего тут всем не нравится? Батареи разные. У меня вот гормошки, не горячие. Я раньше и на них и под них ставила свои плошки до всходов, тепло и быстро всходили. А теперь вот и рада бы, да проблемка нарисовалась в виде кошки- бандитки. ((((( Все разроет и разбросает. Мои всходы на холодильнике под потолком, она и туда принюхивается. А как взойдут, буду к дочке в квартиру отвозить. Петунью выношу погулять на лоджию, там прохладно еще.... Удачи вам. Все будет хорошо).
Annie Kozulina
Да подождите ещё. Правда я батареями никогда не увлекалась, но примерно неделя на всхожесть.
Нафиг их замачивать? Они и во время замачивания должны проклюнутся. Плёнкой укройте - на них холодный воздух с окна прёт. И подождите.
до всходов, вообще одеялом укрыть можно.
Яна Харлова
В прошлом году я игралась с семенами по всем предписанным правилам - обеззараживание, прогревание, стратификация и т. д. И осталась практически без семян вообще - не взошли они почти. В этом году сеяла просто наклюнувшимися (предварительно намоченными) - всхожесть чуть ли не 100 %, фиг я больше возиться "по науке буду"...
Слава Коренев
Annie Kozulina Вот именно. Потому что не только от наших усилий зависит рассада. Семена разные!!! Может им 10 лет, сухие лежали, а потом в пакетик и на продажу (... Я тоже пришла к выводу - чем проще, тем лучше. И не устраиваю им больше никаких излишеств и танцев с бубном). И надеюсь, будет рассада.
раскопайте и посмотрите что с семечком
Денис Бонк
нет \-дней10
у вас прохладно
Дина Махмудова батарея-это уже не нормально
не естественно для растения
вот и болячки помикам
Мы проращиваем в банке на водяной "бане".До первых листьев и потом только сажаем.
я бы пересеяла, хотя бы какую-то часть. И как тут все пишут, просто намочите землю, на влажную землю сухие семена прямо из пакетика и сверху присыпьте влажной землей, а в следующие дни из пульверизатора, где надо подбрызгивайте. У меня так всходят. 11 марта посеяла, а вчера вечером начали вылазить потихоньку.
Я всегда сначала замачиваю в Эпине или в Знергене, потом в тряпочки мокрые с номером сорта и в мешок полиэтиленовый, надуть и плотно завязать и привязать к батарее. Прорастают на 3 день. Зато сразу видно что взошло .