Согласна на 2 грядки картошки- молодую раннюю свою поесть одно удовольствие, зелень- тож хорошо, ягодные плодовые кусты- деревья- согласна.
А вот морковь, лук не на зелень,, свекла- эти стоят той мороки?
Времени и места съедят кучу. не дешевле в магазине купить. Что, того лука и моркови тонну на зиму нужно?
Сад и огород
С чем не стоит заморачиваться на 6 сотках?
я сею моркови много свеклы и делаем сок лечебный. магазинную не хочу вообще покупать.. лука 8--10 грядок сажаю севок и на зелень сею чернушку.. но.... у нас много земли
Владимир Горин
От какой хвори сок?
НЕ хотите и не сейте Это по желанию
все зависит от ваших возможностей и желаний! пример про свою дачу приведу: мои родители использовали каждый метр земли, проходы узенькие, мама не раз запиналась, ноги ранила об углы.. все в урожай, все в дом! семья большая, в магазинах пусто.. прошли те лихие 90-е.. я и грядочки поменьше сделала, и перестала сеять картошку, капусту, лук.. в магазинах все есть.. но еще пыталась огурцы-помидоры, кабачки разные выращивать.. но так получилось, что пришлось дачу продать.. а через 7-8 лет случайно увидели фото нашего бывшего участка и все удивленно воскликнули:: какая красота! никаких грядок, зелень на борщ в каких-то красивых приподнятых грядках, что не понятно для еды или для украшения лук-петрушка растут! -))) всюду аккуратный газон, фонтанчик, качельки, кустарники цветущие.. новые хозяева на даче отдыхают! а не выращивают для себя еду...
так что каждый решает сам, чем ему на 6 сотках себя занять..

морковь, лук и свекла особо ухода и не требуют... клубнику можно посадить еще, горох... я бы наоборот не стала морочиться с картошкой... мы столько не съедим... обычно сажаем зеленушку (укроп, петрушка, салат, лук) и огурчики, кабачки
картофель не считали нужным выращивать морковь -да.
Я на своих 6 сотках в первую очередь отказалась именно от моркови и свёклы. Кому как, но мне на зиму максимум по ведру того и другого надо, и то много будет. Проще купить, даже по самым высоким ценам. Кому то может и не трудно, но у меня весь огород на моих 2 руках и пропалывать морковь и свёклу мне трудно и не хватает времени. Да и растут они у меня плохо. Картошку долгое время сажала, тоже не много 20-30 корней. А потом и на неё плюнула, плохая вырастает в Подмосковье. А вот цветная капуста у меня растёт шикарная! Так я лучше вместо картошки её посажу. Опять же фасоль спаржевая, тоже отлично растёт, вот её и сажаю. Попробовать по началу можно всё, по немногу. А потом посмотреть, что и как растёт. Например, я отказалась от тыкв. И не ест никто, и вырастает 1-2 плода, лучше там кабачки или патиссоны посадить. А вот с луком у меня проблем нет, что на зелень, что на головку, так что его сажаю. Пробовать надо, потом сами отфильтруете.
Дело ваше. Лично я занимаюсь огородом только потому, что не хочу есть вот ту пакость, обработанную химикатами, которую в магазине продают. Меня не устраивает. Я сама выращиваю, без отравы, без химических удобрений.
Если вас устраивает то, что продают в магазине - зачем вам вообще огород? Насейте газон, разбейте цветник, поставьте бассейн, постройте беседку, баню... и живите в свое удовольствие!
картофель дешевле купить
Картофель тоже дешевле в магазине купить по вашей логике с морковью, луком и свеклой. Посадите на пробу репу Петровскую, например, она полезнее картошки.
чеснок и многолетние лук-шнитт, щавель, ревень...
фасоль сажаю, лук, редис, зелень -этого много, есть грядка маленькая свекла и маленькая морковь - только что бы "ой, забыла купить, пойду выдерну", картошку сажаю рано, на молодую, в зиму ведра 2-3 остается, летом молодая в лёт идет. Помидор немного, ненадежные они, огурцы- хорошая грядка. Капуста не растет, ну и бог с ней. Перец-баклажан- ну их, это рассаду с февраля сажать. Цветочки сажаю, подсолнушки птичкам, тыкву парочку кустов, а от кабачков отказалась. нормальные вырастают, не жремс
Не садить, то что у вас не едят в семье. А все остальное надо попробовать вырастить самой. В магазине сейчас все купишь, но не купишь именно такого вкуса, как со своего огородика. Я все выращиваю по чуть. Земли гектар)))
Некоторые любят мясо, рыбу, торты и мороженое, естественно, что овощи для них фу, а зелень выбирают из супа... такие потом по больницам бегают с разными неизлечимыми заболеваниями, хотя живут с велосипедом и бассейном ..выбор каждый делает сам, кому что нравится. Ягоды и плодовые деревья-уже хорошо, а там может потянет и на большее, стоит только начать -)аппетит приходит во время еды. А в деревне на природе он улучшается-)
Тверская Тоже одна на огороде занимаюсь. Сажаю всё, но без фанатизма. Если неурожай выдаётся тоже не расстраиваюсь. Так что вы уж сами на своё усмотрение решайте. Мне лично очень нравится копаться в земле, ухаживать за цветами.
что едите- то и сажайте.
Морковь у нас идёт зимой -тёртая с чесноком и муж каждый день по морковке на работу берёт.
Свекла -мама забирает, не знаю куда ей столько -но до апреля заканчивается.
Лук -на зелень только, проще купить, картошку ест медведка. Мног разньй зелени сажаю -нравится пройтись с чашкой нарвать того-сего и забубенить салат
Ну а томаты покупные -вообще беее. от огурцов места не убудет, и сами растут.
Вот так ассортимент и образовался
Больше всего люблю помидоры! Просто обожаю с ними возиться. Сажаю лук, кабачки, огурцы. Морковь-2 ряда по 30 см, свеклу 2о штТыкву сажала один раз-мы это не едим, хорошо удалось при выгрузке соседке пристроить. Сажаю в удовольствие
Наверное бассейн будет лишним...
У меня всего понемногу хватает. И сад. и огород. и цветы. и кусты. и виноград . и пергола. и бассейн