Сад и огород

Стоит ли разводить марганцовку впрок? Если «да», можно ли этот раствор хранить в холодильнике? Спасибо.

Если Вам под силу соблюсти некоторые правила - разводите. Но лучше свежая, конечно. Это ведь не трудно, высыпать порошок в воду и размешать? К тому же, порошок занимает при хранении меньше места, чем раствор. И, к слову, чем больше всего разного находится в холодильнике, тем больше он будет потреблять электричества, чтобы поддерживать там нужную температуру.
Кстати, холодильник здесь ни при чем - я там оставил комментарий одному из отвечающих, поэтому, повторяться здесь в ответе не буду - гляньте там. Добавлю только, что ускоряет ее разложение также и свет, поэтому, как раствор, так и порошок, впрочем, хранить нужно в темных местах или в посуде из темного стекла (именно стекла, всякую пластмассу ее растворы тоже медленно, но окисляют).
Расим Исабеков
Лучший ответ
Она быстро разлагается Даже по цвету видно Сухая в баночке места мало занимает
Не надо. Довольно быстро разлагается, особенно если вода не дистиллированная.
Ksenia Baturina
Нет, ее сразу применять надо
Не стоит. Ценность марганцовки - наличие атомарного кислорода в растворе, который всё и окисляет, сжигая всяку заразу. Но атомарный кислород выходит из раствора очень быстро. В растворе тоже происходят какие-то процессы. В итоге там остаётся что- то совсем не то, что было непосредственно после растворения.
Dikson .....)))) Никакого атомарного кислорода там нет. Да, это вещество обладает сильными окислительными свойствами. Но совсем по другой причине.
Что именно окислять - ему без разницы. Поэтому, если вода, кв которой его растворили, содержала некоторое количество органических легкоокисляющихся примесей, перманганат и за них возьмется.
Продукт восстановления марганцовки нерастворим в воде, поэтому выпадает в виде осадка. Этот осадок ускоряет разложение марганцовки, поэтому, процесс порчи этого раствора происходит и дальше.
В руководствах по аналитической химии сказано, что если этот раствор приготовить на дистилированной воде, а спустя 10 дней отделить выпавший осадок, после этого раствор не меняет свою концентрацию около полугода.
я свою маранцовку делал год назад хранил в темном стекле, и темном месте, пробовал в этом году пока без нареканий.
Я кур когда поил марганцовкой от чего-то там, забодяжил аж 2,5 л бордового цвета, спустя две недели в бутылке выпал осадок. Ну не знаю еще эффект остался или нет, но пользуюсь еще. Осталось примерно 1л.
для купания детей я делала крепкий раствор, что бы избежать попадания крупинок на кожу. признак годности раствора-сохранение цвета. но это только мой личный опыт.