Сад и огород

Если в упаковке с семенами томатов сказано-4куста на кв м. А у меня грядка 50см шириной, то займет 4 метра?

Да, только не правильно считаете. Потребуется +- 10% от 2метров.
Аниме Ворлд
Лучший ответ
Узкая у вас грядка только один куст и можно по ширине В длину тоже через 50см ЕСли высокорослые томаты так и через 80
У садоводов что то с геометрией не в порядке. 1 м2- это 2 метра длиной, при ширине 0.5м. Грубо говоря на теплицу в 6 метров с шагом 50 см влезет 12 кустов. Я жадничаю, пихаю 15 штук.
Park Eun-Bin
У нас тоже узкие грядки. И мы сажаем те помидоры через 30-40 см, а высокие через 35-40. В 2 ряда в шахматном порядке.
Юлия Доценко
Квадратный метр состоит из 4х квадратиков 50х50 см, в центре каждого из них сидит по кусту. Ну так просто эти квадратики размещаете цепочкой (как раз 50 см шириной) и сажаете помидоры через каждые полметра. Тогда это займёт 2 м.
4 куста на метр кв. не означает, что кусты будут располагаться по углам этого квадрата. Квадратный метр для растений - это необходимая площадь питания. А в зависимости от сорта (черри, низкорослый или индетерминантный), расстояние между кустами может быть от 25 см до полуметра и более.
сажайте по диагонали
Ирина Русакова
Помидоры можно подвязывать, отщипывать растущие в проход веточки. Если грядка 50 см, то через каждые полметра по кусту. Все верно. но лучше чуть гуще, а междурядья чуть больше, чтоб когда будете идти, то не сломать ногой
Сажайте в шахматном порядке. И не через 50см, а чуток поменьше. Нижние листья потом всё равно отрываются. Так что им не тесно будет.