Сад и огород

Цветут ли осенью пионы? Я всегда думала, что это весенний цветок, максимум июньский.

У Куприна в " Гранатовом браслете" читаю: "....сегодня был день ее именин – 17 сентября... Клумбы опустели и имели беспорядочный вид. Доцветали разноцветные махровые гвоздики, а также левкой – наполовину в цветах, а наполовину в тонких зеленых стручьях, пахнувших капустой, розовые кусты еще давали – в третий раз за это лето – бутоны и розы, но уже измельчавшие, редкие, точно выродившиеся. Зато пышно цвели своей холодной, высокомерной красотою георгины, пионы и астры, распространяя в чутком воздухе осенний, травянистый, грустный запах"
Может быть писатель ошибся?
Пионы - это весенне - и летнецветущие многолетники, заканчивают цветение в конце июня, в редких случаях в начале июля. Среди них нет сортов, цветущих осенью. Эта ошибка писателя Куприна часто цитируется. Возможно он недостаточно хорошо разбирался в цветах и перепутал пионы с отдаленно похожими хризантемами.
Хотя, место действия в этом произведении - пригород и сам город Ялта. Упоминается как Ялта, так и улица Лютеранская (ныне ул. Партизанская) , где жил Желтков. В субтропическом климате (а ЮБК относится именно к этому типу климата) пионы могут цвести 2 раза в году - в апреле и в сентябре. Субтропический климат в России встречается только в районе Ялты и Сочи. К примеру, Новороссийск, Анапа, Судак и Феодосия - это уже не субтропики.
Так что, возможно, автор прав и пионы в сентябре действительно цвели.
Иван Верещагин
Лучший ответ
Людмила Г Уж давно отцвели хризантемы в саду))
Я тоже думаю это ошибка Он не был знатоком растений
Роза Ташубаева
какие-то другие цветы они пионами называли.
А Б
Может, это какие-то другие цветы. Известные мне пионы, в нашей полосе, отцветают в июне.
Олег Волошин
все правильно думала... просто дядя пионы с чем -то еще перепутал... ну... бывает...)
Тоже думаю, что ошибся, может флоксы имел в виду-им самое время в сентябре. Может хризантемы. Пионы в июне цветут, по крайней мерев Подмосковье. Некоторые, самые поздние сорта июль захватить могут.
Олег Дмитров
Цветение пиона можно удлиннить на несколько недель, прищипывая верхушки с нарождающимися бутонами на части куста. Тогда эти побеги ветвятся, дают дополнительные побеги и цветут уже после того, как отцвёл основной куст в стандартное время. Но дотянуть таким образом до сентября нереально.

Я уж не говорю, что пион - растение длинного дня и даже если сделать такие условия, чтобы хранить его в картофелехранилище в холоде до августа, и только в августе высадить в грунт, то он просто отрастит ботву и накопит запасающих веществ на следующую долгую зимовку, а бутоны на коротком дне образовываться уже просто не будут - только если кусты дополнительно досвечивать, что, кстати, в принципе, вполне реально.
Justin Bieber Live For
Волны накатывались на мол и падали вниз стремительным домкратом.

То же самое и в вашем произведении.
Виталий Добров
сажайте декоративную капусту и будете всю осень с "букетами", пока зима не нагрянет
Владимр Матвеев Красивая фотография)
Запах тоже капустный?
Варианты - древовидный пион или просто художественное воображение .
Ердаулет Актаев древовидный тоже в начале лета цветет
В конце мая цветут пионы, древовидный в начале мая.
R. K. N/a
Ердаулет Актаев В Сочи может быть. В МО в мае древовидный только просыпается.
Мои в это время не цветут. Тверская
у знакомой растет "кавказский" пион, у него осенью очень красивые красные ягоды, напоминают раскрывшийся цветок.
А у меня высаженный в августе 2020г. пион набирает бутон. Ц. Черноземный район. Липецк