Сад и огород

Кто делал высокие грядки. Ну и как вам, что сажали, хорошо растёт?

Я делала, все нормально
Иван Ночовный
Лучший ответ
Видно от региона зависит. У меня в Подмосковье все грядки уже высокие. Я лет 8 назад начала их внедрять. Сначала делаю тёплую грядку - всё как положено, сначала на штык лопаты снимаю грунт, потом всё лето использую её как компостку - на дно ветки, осення обрезка, пищевые отходы, все переслаиваю вынутой землёй, потом сверху компост и перегной. Года 3 всё это горит, работает именно как тёплая грядка, сажаю туда огурцы и кабачки. Потом перегорает и становится просто насыпной грядкой, сажаю в них клубнику, зелень, капусту и т. п. за год получалось осилить 1 грядку. Сейчас их штук 8 уже, простых не осталось. Я очень довольна. В Подмосковье полив не проблема, у нас наоборот, обычно заливает. А высоких грядках всегда суше. Последнее время пришла к выводу, что лучше делать не высокую, а глубокую грядку- больше в глубь копать и наполнять её как яму. Но это гораздо тяжелее.
В них никак ничего не растёт. Корни сгорают от жары.
Османов Эмиль
да. просыхают по весне раньше. можно всё раньше делать.
Хорошо, если это средняя полоса и севернее, т. е. где баланс влаги положительный
тоже хочу замутить подобие, откопать и заложить органику и сухостой с ветками, посмотрю что будет, думаю как обогощение земли сгодится чтоб не всё в компост нести
У нас высота грядок 30 см. Очень нравится. Держим с/х животных весной все г. вперемежку с сеном выгребаем в новую высокую грядку и сажаю туда тыкву. На второй год морковку, на третий-лук. Отлично все вырастает, полоть легче. Каждый год по новой грядке делаем, а то все враз напряжно по винансам.
Оленка Сандін
В высоких грядках сажаю всё,кроме картофеля. Легче обрабатывать. Всё растёт. Ни чего не горит.