Сад и огород
Ивняк около участка
Получили участок по многодетности. Около участка растет ивняк. Это говорит о сырости? Само место низковатое, воды высоко. Реально ли на таком участке огород растить? Под ногами вроде не хлюпает, но просохнет ли земля? Присутствие ивняка напрягает.
Владимирская область. Тоже ивняк. Участок поднимали песком. Огород то разбить можно, а вот плодовые деревья очень сложно! Думаю со временем насыпные кучи делать и на них сажать. Грунтовые воды близко у нас, корни деревьев задохнутся иначе. А у нас здесь с Гатчины есть Легенда. Так он вообще потколено в воде земледелием занимается.))) Но нашел же выход, сделал высокие грядки.
у вас есть выбор? тогда выберите без ивняка.. а если выбора нет - радуйтесь тому, что есть! ивы как раз забирают на себя излишек воды.. выкорчуйте эти дикие сорта, посадите что-то благородное.. типо, плакучую иву, или похожую на капусту брокколи! красотища! просто нужно подстраиваться под свой тип почвы.. подбирать подходящие растения, возможно, завести почву чтоб приподнять уровень.. мы сами участок покупали пустынный. задорого.. вот уже почти 5 лет построились и живем здесь, а нюансы все появляются! это же пока не поживешь - не узнаешь!

у нас везде ивы были на новом участке, дачи на осушенных протоках волги. Но грунтовые воды глубоко, весной конечно в паводок подтапливает сильно. Ивы все постепенно с участков повырубали, лишней влаги нет -огород как огород
Соседи которые позже строились -подсыпали участки на метр, там и сейчас уже вода сошла. но и я никуда не опоздаю -сажаю после 9 мая