Сад и огород
Что за слой земли черного цвета?

черный слой (чернозем, гумусный слой) д. б. самым верхним. поэтому предположу 2 варианта--или сверху на слой чернозема нагребли землю (во время стройки, или склон равняли). или сверху земля вообще привозная (выравнивали или поднимали участок)
для определения образца грунта нужно его выбрать хотя бы в ведерко, рассмотреть, отнести на анализ в лабораторию.. -)) много лет назад мы купили домик в деревне, клюнули на черный цвет почвы.. потом последующие годы эксплуатации показали, что здесь нет чернозема! на этом месте был мелкий заводик, плавили в печах что-то, обжигали глину типо.. а на участке черный слой - это пепел, уголь, недосгоревшие дрова, головешки.. и пока мы годами перекапывали свою землю - каждую весну попадались обожженные и недожженые головни, при любом ветре верхний "черный" угольный слой улетал, пятки у ребят вечно были черные, когда бегали босиком по черной земле... а нам приходилось покупать в деревне кучи навоза, потому что наша черная земля была очень бедная для растений..
торф перегнивший может.
Мне тоже версия с сажей ближе, возможно, последствия лесного пожара. Если сейчас березняк, то прежде, скорее всего был либо хвойный, либо широколиственный (дубрава) лес, там биомасса очень мощная бывает.
Торф и есть. Значит у вас раньше лет так 100-150 назад был глухой лес.
Захороненная органика, возможно, торф.
плодородный слой, который занесло глиной во время катаклизмов 17 века
Погребенный гумусовый горизонт и не обязательно это был чернозём и как вы можете определить век по фотке