Сад и огород

Базилик не всходит, уже 2 года пытаюсь вырастить. Опытные, подскажите секреты. Опять купил семена.

Ритм Жизни
Семена присыпать нужно слегка припорашивая, а землю на месте посадки прикатать и очень хорошо полить. Накройте потом посевы куском тонкого лутрасила чтобы земля не пересыхала. По свежести семян Вас уже проконсультировали. Из личного опыта могу сказать что зелёного цвета базилик более живуч и лучше всходит нежели тёмный.))
Фотостудия Сп
Лучший ответ
он всходит месяц.. сейте не глубже пол сантиметра.. я сегодня посеяла
Всходит только в тепле Я в теплице только сею и то попозже
только не замачивайте перед посадкой--замучаетесь потом разлиплять липкую субстанцию... такие советы с замачиванием семян базилика дают люди не имевшие с ним дело. семена базилика при замачивании пектин выделяют, типа желатина и все склеивается. сеять сухими. купите семена в большом магазине. где много сортов и можно не спеша сроки годности на пакетах разглядеть--выбирайте самые свежие и 2-3 сорта--что-нибудь точно взойдет. сеять на глубину примерно 0,5 см, всходят, если тепло по ночам не меньше 15 гр примерно 10 дней.
Возможно, ему не хватает влаги и света и тепла. Куда сеете, поверхностно или присыпаете, при какой температуре... нам вы это не поведали.
Нету никаких секретов, растёт каждый год, вот с кинзой проблема.
он теплолюбивый. сажать над в конце мая или сейчас.
Старые семена покупаете, купите на рынке у бабушек, всё взойдёт.., а ещё возможно глубоко засеиваете..
Аяжан Айтимова
Ритм Жизни а как Вы их выращиваете?
семена плохие, такая же история в этом году, в том году щёткой взошёл
Попробуйте прорастить на марлёвке или замочите перед посадкой в стимуляторе роста ( у меня взошли дыни, семена 2009 года )
Firdavs Esaev
Нурия Ибрагимова замочите базилик ...увидите разницу