Сад и огород
Жимолость уже 4года "плодоносит" по 10 ягодок. Земля глинистая. Как поднять урожайность?
Попробуйте закопать в районе её корней (только аккуратней! корни поверхностные) картофельные очистки. Поливайте почаще. Кормите. Я со своих двух 4 летних куста собрала 3.5 литра да примерно 1.5 литра, если не больше внуки съели. Но люди пишут, что это ещё маленький урожай у нас. Но и кусты сами ещё небольшие - не больше метра. Почитайте в Яндексе, например, что она любит, какие почвы, какие удобрения, поливы, подкормки. У нас жарко и я её при поливе к вечеру прямо их шланга купаю с головой)
Илья Мокшин
Какой у вас грунт и какие сорта! Невероятно. У нас все жалуются, что и литра не собирают со старых кусов, а тут небльшие...
Удобрить полить
один сорт?, она перекрестноопыляемая, надо минимум 2 разных сорта. а лучше -больше, повышение урожайности--жимолость плодоносит в основном на прошлогоднем приросте. значит надо добиваться хорошего ежегоднего прироста.. но побеги у нее растут только до момента поспевания ягод. значит с весны до поспевания ягод надо чтоб жимолость ни в чем не нужлалась--ни в воде. ни в питании. Лучше всего держать под постоянной мульчей--перепревающая мульча лучшее питание . но для надежноти во время распускания почек можно подкормить чем-то азотосодержащим--например коровяком или пометом.
Илья Мокшин
Сорт не один. Но я наверное южнее живу, на Украине, да еще и грунт тяжелый и не рыхлый. С коровяком и мульчей проблемы... меня с селом ничего не связывает. Могу только листьями со своего сада...
посадить рядом другой сорт, а лучше два.
Фосфор, калий, зола, опрыскать борной кислотой. Мульчировать скошенной травой. И солнечное место!
высажавай растения из семейства бобовые только горох следушей год почва плодная будет бобовые растения на корнях есть кубенки там есть почвенный бактерия