Сад и огород

Если совсем не подвязывать томаты, оставить лёжа на земле, скажется это- на урожайности плодов?

У нас на полях в пригороде в хозяйствах не подвязывают. И дома сестра моя не подвязывает иногда, когда лето жаркое. И траву не пропалывает. Очень хорошая урожайность и помидоры не горят, и вода после полива сохраняется дольше. Но у нас летом бывает выше +40, и сорта не все такое дают, мне кажется, такое можно со старыми советскими сортами делать, типа Новичка, или Космонавта Волкова. Другие как-то не наблюдала...
Нина Кузеева
Лучший ответ
ТО что касается земли тут же дает корни и растет И на плоды сил уже не хватит
Марина Морараш
только для низкорослый ранних сортов такое подойдет
У нас на северо-западе даже подвязанные в теплице зреют медленно. А, если оставить на земле, то останемся вообще без урожая. Такое выращивание лежа могут позволить себе только южане или там, где летом много солнца.
Виктор
в первых лежа на земле ни будут постоянно прирастать к земле, может это дополнительное питание, н если кисть пойдет вниз, то как вы ее поднимите, она будет гнить как только завяжутся плоды, и потом темно, и потом. поливать как будете? сами будете гноить, и улитки жрут томаты если заползают, а тут и ползти не надо все на земле
просто подложите под них что-нибудь, но не чёрного цвета, чтобы Солнце не нагрело и всё будет нормально.
Берик Епенов
Верно, только низкорослые. У меня так было в этом году. Но я мульчировала скошенной травой грядку с помидорами и у грядки бортики деревянные, так они как то приспособились, плодоносили до октября в 14 году и это на севере Подмосковья. Гнилых не было.
Кирилл _
Смотря где у вас огород. В Астраханских (орошаемых ) степях на бескрайних полях помидоры никто не подвязывает и ничего, растут. А те которые на сок и пасту просто лежат на земле. Какая гниль, жара!
на полях их не подвязывают.... но можно подвязать и не пасынковать----в этих зарослях помидоры даже первые заморозки выдерживают... и до фига их там
Саня Дарійчук
Высокорослые без подвязки никак, поломаются (как у меня иногда происходит, когда уезжаю на неделю -две) и урожай будет ниже. А низкие можно не подвязывать.
Нет, скажется только на их гнили.
Слизни и медведка скажут Вам "спасибо" =)
Есть три вида томатов по высокорослости, соответственно и вопрос сформируйте по определённому виду. А так ...болтать можно много.
ВЫСОКОРОСЛЫЕ ТОЛЬКО С ПОДВЯЗКОЙ И В ТЕПЛИЦЕ. А низкорослые можно без подвязки и вообще как хотите.
Я думаю, не скажется. Особенно если это невысокие и мелкоплодные сорта. Высокие кусты могут просто ломаться под тяжестью плодов в кисти. Но и это не проблема. Если плоды завязались и налились, они будут зреть даже на сломанном стебле. Раньше ( да наверное, и сейчас) на совхозных полях никто эти помидоры не подвязывал. Пололи-то от случая к случаю. Но там - поля, открытое, прогреваемое, продуваемое пространство, если будут потери - ну и ладно, всё равно общей массы получится много. А у нас маленькие огородики, часто окружённые постройками, глухими заборами, засаженные по самое "немогу" всякими деревьями, кустами, а значит часто затенённые. Микросреда на таких участках более способствует развитию болезней и вредителей. То, что кусты томатов лежат - на урожайности это не скажется, но это скажется на потерях. Расти и завязываться плоды будут как полагается, а вот дальнейшая судьба этих плодов - туманна. Будет жаркое лето (повезёт) - всё будет замечательно, а если нет, так - нет.
Tilegen Sailau
урожай не снизится, но помидорки почернеют и сгниют
Наташа М
а зачем вы заморачиваетесь с этим есть сорта кустовые, которым опора не нужна и пасынкование.. я вот помню один сорт Преднестровский.. Белый налив.. Харьковские вроде.. ну уж простите может я и перепутала.. но есть и новые отечественные сорта..
Сергей Шубин
бабушка никогда не пасынкует и не подвязывает и томатов у неё гораздо больше чем у нас, только на неделю другую зреют позже, да и не пройти между ними
Юрий Богослав
Наташа М есть сорта томатов которые не надо посынковать
Я в этом году всю площадку под помидорами замульчевала травой сразу после посадки росады . Не полола, не подвязывала, не протравливала от колорада. Повреждений и больных небыло. Очень понравился этот метод.
*.
*** .m.r.z. **
плод сгниет там где касается земли
Irada Farzin