Сад и огород

Нашествие тли в этом году. Сливы - одна тля пожирает. Яблоню другая. Белокрылка теплицы. Что делать?

С тлей и биопрепараты справятся. Фитоверм, битоксибациллин..
С белокрылкой сложнее. Придется воспользоваться химией) Иначе весь Ваш урожай достанется прожорливым насекомым..
Ничего такого страшного в "химии" нет, если пользоваться по инструкции и не злоупотреблять. Пока созреет, все выветрится и распадется..
https://floralworld.ru/insecticid.html сроки ожидания и классы опасности указаны
Светлана Сальченко
Лучший ответ
До снятия урожая ещё уйма времени. Срочно опрыскивайте любым препаратом от тли. Или же возьмите 2-3 ст. л нашатырного спирта на ведро воды и хорошенько опрыскайте деревья и кустарники. Можно прополоскать кончики веток, которые в тле, если достанете) И избавляйтесь от муравьёв- это они растаскивают ту тлю по деревьям и кустарникам. А вот с белокрылкой- там более серъёзная проблема. Но бороться нужно. Поищите или сами понаделайте липучки жёлтого цвета. Но сначала обработайте химическими препаратами. С ней сложно бороться и 1 обработки будет явно мало.
травить
Поля Струкова
Без химии остается одно в ручную давить, а так биотлин фирмы Август убивает все что описали и больше .
One Life One Love
актара. если экспресс-метод - дихлофос
Мурат Кулахметов Актара - это что-то натуральное или ядохимикат?
Шланг в руки, на лестницу и сильной струёй воды сбиваете с веток. тлю. Порченые фрукты тоже упадут. А на земле уж, простите, химия необходима.
Сад ранней весной по почкам обработать преператоми "Скор", "Хорус" и "30 +". Это от зимующих вредителей и болезней
Фёдор Карасени
да, в этом году беда со многими фруктами и ягодами. это правда (
В этом году жесть какая то, скупил пол магазина химикатов, пробовал разные способы, начинал с хозяйственного мыла. Не помогло. Попалась статейка https://ourdacha.ru/2019/06/16/как-бороться-с-тлей/, с ней победили тлю.