Сад и огород
Оцените предполагаемый дизайн сада в скандинавском стиле
Скандинавский сад отличается экономичностью - сочетанием функциональности и компактных размеров, в данном варианте его площадь 21 кв. м.

А где дизайн? Это просто план размещения.
Наличие берёзы, хвойников и камней противоречит заявленной функциональности.
Кроме того, строения, кусты и деревья нужно сажать дальше от забора.
Клумба с цветочками тоже излишня - лучше добавить какой-нибудь куст, а розы у домика засимметрить...
колесо. камни. лишние в данном случае, красоты 0
ягодник (мало вероятно. что будет толк, а уход постоянный) справа вообще не нужен
грибы фиг вырастут
роза не в ящике. а в земле
а остальное, если удобно так. то почему нет
ворон тоже пойдет!!! )
заменить ягодник можно малиной. например, ухода мало, ягоды всегда бывают
грибы фиг вырастут
роза не в ящике. а в земле
ворон тоже пойдет!!! )
функциональности здесь никакой и декоративность сомнительная
Я так понимаю, участок 3,5 на 6 метров. Дорожка посередине всего 30см? Вы там на одной ножке скакать будете? А с лейкой как пройти? Ширина прохода должна быть минимум полметра. Опять же в левом углу у Вас совсем нет прохода между грядкой и вишней. Полтора метра под вишню? Крайне мало. Я уж не говорю про березу. Ей одной всего участка в 21 метр будет мало. И там где растет береза не будет расти уже ничего. А вы березе и кусту смородины выделили практически одинаковую площадь. Береза тянет воду со всей округи, ей не место в огороде. Ну и хвойники надо объединять с голубикой, брусникой. Они кислую почву любят. Не знаю, как Вы устроите болото для клюквы в таком малом объеме, тем более рядом с березой.
Шолпан Байдусенова
дорожка сантиметров 40, вполне хватает чтобы свободно ходить, а нести лейку - она над землей, ягодные её не достают, да и поливать там особо нечего.
уже немного пересмотрел планы. на месте хвойников и смородины сейчас растут 2 куста жимолости, решил оставить, они пока маленькие но вырастут и будет нормально.
берёза у меня временно, лет на 5, для грибов. потом она пойдёт на шашлык, а на её месте будет красная смородина или другой кустарник.
угол где берёза и клюква у меня обычно заболоченный, берёза нормально болото переносит. но с вишней точно будут проблемы, хочу попробовать её привить на терн, он лучше переносит болото
Супер-пупер!
На 21 м все эти растения не влезут.
Про грибы - это круто. А если они не захотят там расти.
Шолпан Байдусенова
если грибы расти не захотят - то посажу там шампиньоны)
а так уже и берёза растёт и подберёзовики посажены. ещё подосиновики посадил, но это уже вот сильно сомнительно что вырастут
Хвойные растения надо расположить ближе к голубике, они кислую почву любят. Одуванчики на клумбе? Круто! У нас это сорняк. Очень много можно найти различных многолетних растений
Брусника, клюква, береза лишние. Зачем засорять участочек
Шолпан Байдусенова
про берёзу поясню:
1. берёза - символ финляндии,
2. берёза - символ весны, девичества, дерево исцеляющее, изгоняющее злых духов
3. берёза нужна чтобы вырастить грибы-подберёзовики
1. берёза - символ финляндии,
а вы делайте как хотите, потом фотографиями похвастаетесь, одобрямс ) пробуйте и грибы, и берёзу садите, да хоть баобаб, если душе угодно, и клюкву и бруснику, зачем вам чужое субъективное мнение, лишь бы вас всё устраивало )