Сад и огород
Как посадить Шелковицу
в московской области и возможно ли просто привезти сажанец из Краснодара. Как правильно ухаживать?
У меня растёт в Подмосковье.
Вкус меня вполне устраивает.
Конечно ягоды по размеру и сладкости не дотягивают до южной шелковицы, но и кислыми их назвать нельзя.
Первые три года росла медленно и кончики веток обмерзали, но потом рванула в рост, и обмерзать перестала.
Ягоду дала на седьмой год, и сразу много.
Теперь это быстрорастущее дерево высотой больше трёх метров.
Покупал в питомнике, но без названия сорта.
Важно, чтобы это был сорт Шелковицы белая (лат. Mórus álba), при этом у неё есть сорта и с тёмными ягодами.
Потому, что сорта Шелковицы чёрная (лат. Mórus nígra) значительно менее морозостойкие.
Тут описываются сорта шелковицы, подходящие для выращивания в Подмосковье:
http://megaogorod.com/atricle/2670-shelkovica-v-podmoskove-pravilnoe-vyrashchivanie-tutovnika
Конечно, можно рискнуть и привезти саженец из Краснодара, но гарантии, что он выживет, нет.
Если первые две зимы будут без сильных морозов, то может и приживётся.
Шелковица любит защищенные от ветра и хорошо освещенные места. Без застоя воды. На глинистых почвах с близким уровнем грунтовых вод при посадке нужен дренаж.
В первые 2 - 3 года желательно на зиму мульчировать почву опилками с компостом, и лиственным опадом. И оборачивать ствол мешковиной.
В этом году я начал экспериментировать с черенкованием своей шелковицы. Если черенки переживут зиму, то смогу ими поделиться.
.

Вкус меня вполне устраивает.
.

Ришат Алиев
В Армении шелковица самое распространённое дерево, и кстати, самое неубиваемое))

она там не приживется
А оно вам нужно, помню в Самаре в школе учился знаниям всяким, росли две шелковицы рядом шо школой, ну пресная сладковатая ягода ,
Нужно покупать районированный саженец. В Москве и покупайте. Прижиться с Краснодара саженец может и приживется, но не перезимует. Хотя, попробуйте.
У меня курага из Ставрополя не перезимовала, хотя тут местная прекрасно плодоносит.
Екатерина Лыскова
Курага прекрасно растёт и плодоносит? Очень интересно. Урюк не пробовали посадить?!