Сад и огород

Трава поднимает спанбонд.

Трава поднимает спанбонд на клубнике, что можно сделать, прорвет ли спандбонд?
Надя Хан
Даже мне руками тяжело порвать спанбонд. Тем более, что толщина черного спанбонда не малая. А уж трава однозначно ничего не порвет.
Пусть поднимает. Она без доступа света постепенно будет ослабевать. Даже, если полностью не погибнет, то в любом случае к осени это будет уже полудохлый сорняк.
Алёна Шевченко
Лучший ответ
не прорвёт.. ничего не делать.. за зиму перегниёт, будет удобрение
Елена Шифанова
Камушками или корой сверху засыпьте, или опилками или соломой
Алёна Шевченко а для чего?
придавите в нескольких местах кирпичами.
Не прорвет, а траве постепенно придет конец.
Яна Гайдук
Это первично, без света и полива - загнется.
Евгений Иванов
Спанборд нужно сверху мульчировать, он разлагается от света на солнцепёке. Если его ещё снизу сорняки подпирают, то жизни ему даю 3 месяца. А потом полетит он клочками по всем соседям.. ((
Соседский до сих пор по участку собираю, а клал он его прошлым летом. Сейчас на месте того спанборда стоит бурьян стоит 2 метра высотой. (((
Нужно было для клубники брать тканый укрывной материал, вот он да, неубиваемый ничем. Как будете менять свой спанборд, вспомните мой совет.)
И ещё грядку нужно сю укрывать, по крям тоже, а не только середину, в борозде будет трава расти.
Вот как на картинке примерно..
O*
Orken ****
Надя Хан Как мульчировать спанбонд с верху?
Не порвет. Но и не загнется.... Смотря какой толщины спанбонд. Под 60 точно не загнется, и зимует. Приходится сверху прижимать камнями и досками. Т. к. трава поднимает так высоко, что саженец клубники оказывается под спанбондом.
отлично все растет под соломой. червям очень нравится, они все сами рыхлят и удобряют за меня. наша задача - только добавлять солому сверху - .
глобально убрать сорняки - осенью не перепахивая, обложить землю толстым слоем соломы - от 10 см и больше, (вдумчиво почитайте информацию о мульчировании) любого прелого сена, подстилкой из-под скотины, половиками, картонными коробками, и забыть до весны.. корневая сорняков перепреет и их будет гораздо меньше, черви отлично перезимуют, отложат личинки. весной, только отгребсти все это с грядок - дать прогреться земле и не -пахать! иначе сорняки отлично взойдут заново! и вы навредите червям и другим полезным насекомым. потом после посадки растений, прополоть сорняки - которые умудряться взойти и снова все пролить водой и застелить мульчёй.
черный мульчирующий - не понравился, крапива через него отлично прет и ползает по грядкам, и прорастает прямо в сердцевине куста..
еще вокруг растений обкладываю все газетами или картоном, потом солома или опилки. и сорняков всяко меньше, и они идут корнями по соломе - по верху, выдернуть очень легко, старые ковры под яблоню или половое на дорожку - это обязательно.