Сад и огород
фитафтора на помидорах в такую жару! откуда? поливаю под корень, нижние листья удалены.
Есть смысл уже заражённые полить бардовской жидкостью?
В такую жару, да роса утром. Не сказать чтоб идеальные но всё таки условия для развития есть. Почему? Потому что фаза развития зооспор наступила. Хотим мы, не хотим. В природе всё своим чередом идёт невзирая на наши желания. Нужно было обработку делать профилактическую. А бордосская жидкость это уже анахронизм. Даже самые ядрёные фунгициды вряд ли ситуацию кардинально изменят.
Прекратите полив, поражённое удаляйте и уничтожайте. Может чего останется.
Игорь Пилецкий
В теплице крыша двускатная, одна сторона не покрытая, в ней фитафтора. А на уличных помидорах нет!
Плоды снимайте в горячую воду и на дозаривание А ботву сжечьЗемлю обработать ХОМОМ
Игорь Пилецкий
Алтайский и стопудов ещё растут... остальные сниму..
я за 20 дней до ожидаемого урожая обработал "Ридомил голд"
А сейчас, вуо время созревания, через каждые 3 дня обрабатываю триходермином
Листья прихватило частично. Но пока держатся
Тьфу-тьфу...
Августовская роса. Я в Подмосковье поэтому и не сажаю в ОГ томаты. Даде в теплое лето фитофтора с росой появляется. Думаю, если уже фитофтора появилась, то бороться поздно. Только снимать урожай.
Игорь Пилецкий
Есть крупные сорта, ещё растут, снятые не дозреют.
Виктория Печенежская
Уже два года не вижу фитофторы. Живу в Москве. Все потому, что пользуюсь фитоспорином
Сейчас ни чего не поможет. Плоды можно снимать и выкорчевать растения. Ныне просто такой "урожайный" год на фитофтору.
Бордоской смесью можно обрабатывать растения либо до завязывания плодов, либо после урожая. По плодам обрабатывать бордоской смесью НЕЛЬЗЯ.
В жару как раз помидоры сильно болеют. У вас плоды больны или листья если листья то это не фитофтора. Обрезание листья больные и все.
Игорь Пилецкий
Плоды с характерными бурыми пятнами, фитофтора!
поливать смысла нет, теперь хлорокись меди или бордосская по листьям и плодам и так до конца сезона или гибели томатов. у меня ФФ не бывает когда мульча 12-15 см (листья и сено пролитое биопрепаратами)
В жару препараты могут навредить .
Ветром надуло
На улице? То это нармально. Начало августа, утром туманы, роса. Ночью прохладно.
Игорь Пилецкий
На улице нет, в теплице одна сторона крыши не покрыта.
Выход один - сажать устойчивые сорта.
Я с прошлого года присматриваюсь. Все сорта ведут себя по-разному. Делаю выводы.
В прошлом году был куст, который не одним листом не повредился.
Были повреждённые в средней степени и были такие, которые хватали фитофтору первыми.
Игорь Пилецкий
Макс и Москвич первыми поражены. Из 7-8 сортов.
У нас ночи были холодные - 12"С, смотри архив погоды, когда идут температуры ниже 15"С, до них нужно делать профилактику, самое простое - профит Голд (три раза с июня через две недели), сложнее - био, а народные - полная мутотень
Сажайте больше гибриды томатов, а не сорта.