Сад и огород
Какие преимущества и недостатки от оранки почвы в огороде прошу писать конкретные аргументы
все зависит от глубины вспашки до 10 см положительное нарушаем капиляры почвы, чем сохраняем влагу, при вспашке более 10 см переворачиваем слои и выносим наружу биоту которой воздух не нужен и загоняем вглубь тех кому нужен воздух итог они погибают на их трупах развиваются патогенная микрофлора. но тут и + и - патогены разлагая трупы делают доступными азот фосфор калий которые входили в состав трупов а - в том что массовое развитие патогенов приводит к всевозможным болячкам, глубокая вспашка тормозит развитие сорняков но не на долго.
Мне нравится позиция Елены Я тоже ленюсь ТОлько осенью весь огород накрываю черной пленкой до весенних посадок Сорняков гораздо меньше
Что такое "оранка" почвы?
Назымгуль Татыбаева
вспашка почвы с отвалом слоя почвы
?
Я раньше перекапывала, сорняки полола, земля была голая, все красиво, но росли овощи плохо. А три года назад было лето, когда мне совсем не до грядок было в связи с семейными обстоятельствами. И урожай был огого. Таких огромных тыкв и помидоров у меня никогда не было. Укроп продавала соседям пучками. Даже арбузы на грядке вызрели (север ленобласти). А дело было все в том, что я оставила землю в покое. Не перекапывала, не нарушала баланс.
С той поры я на огороде ленюсь. Ничего не делаю. Земле лучше знать, как там ей и что. Максимум, проходя мимо грядки, выдерну сильный росток лебеды, или колючку. А остальное пусть растет, поливать меньше надо....
Это как с аквариумом - чем меньше руками лазаешь, тем рыбки здоровее.
Таня Максимук
Всё верно - посадили растение и не мешайте ему расти.