Могу себе представить. Полки с продуктами на которых написано Сделано из ГМО или Семена ГМО. Не важно шишки на нем вырастают или просто птички поют.
А виноград который за 90 дней созревает и растет там где его отродясь не встречалось Это ГМО?
Тогда я уже впереди планеты всей.
Сад и огород
Если бы в России разрешили продажу семян ГМО-овощей, вы бы купили их для своего огорода?
а че другие продаются
Аня Семаева
пока в россии запрещена продажа ГМО-семян
Нет! У нас в основном свои семена. От чего ушли 40 лет назад - к тому и возвращаемся. Как можно меньше всяких гибридов в огороде.
Нет. Но я не уверен, что их и сейчас не продают.
Возможно...
не купил. у нас итак травятся люди, заказывают китайские чаи с страны где ходят в повязках от смога.
Обязательно. И получила бы лучший урожай, лучшего качества. Что за средневековые страхи у людей? Ведь поедая говядину они в корову не превращаются, но почему то боятся растений с генами животных или генами других растений.
сейчас вся кукуруза - ГМО.
Природа не стремится сделать то, что будет выглядеть для нас шикарно – все эти ровные и блестящие яблоки, упругие томаты, крупная картошка зачастую являются результатами работы генетиков.
ГМО не портится, не интересует насекомых, имеет правильные размеры. Так что, отправляясь на рынок, берите не очень красивую картошку и неидеальные томаты.
Разрезая трансгенный овощ или фрукт, вы можете заметить, что он не пускает сок. При этом режется продукт ровно, без усилий, не теряя своей формы.
Вкус и цвет у фруктов и овощей с ГМО слабовыражен.
Сергей Kозельский
Бред. Внешне отличить ГМ продукцию от селекционной обычно не представляется возможным. Как бы он там не резался и не имел "правильные" (это вообще какие такие?) размеры. Что касается вкуса. Еще в конце 90-х годов ученые научились вставлять в ДНК растений ген из ДНК западноафриканского растения тауматококкуса. Оказалось, что этот ген отвечает за производство белка тауматина II, который слаще обычного сахара во много тысяч раз. Ученые смогли добавить ген тауматококкуса в землянику, груши, яблоки и даже помидоры. В итоге плоды стали гораздо более сладкими, а в случае с земляникой еще и проявилось другое свойство нового гена — устойчивость к «бичу земляники» — серой гнили.
нет, я уже лет 10 пользуюсь своими семенами
нет конечно и так хватает " не чистых" продуктов- молока, мяса и т. д.
Можно подумать вы сейчас их не покупаете
Итак всё хорошо растёт. Я не гонюсь на урожаем, чисто для души сажаю по-немногу всего.
Естественно нет. А на счёт разрешено/запрещено... Открываем госреестр, находим например томаты и смотрим кто оригинатор, т. е. создатель сорта... И всё это вполне себе продаётся в обычных магазинах.

Аня Семаева
разве по создателю сорта можно определить, является ли продукт ГМО?
Аня Семаева
сейчас там открыл знаменитый сорт томата "белый налив", выведенный в 1979 году в казахстане. Оказалось аж 4 оригинатора-патентообладателя - два частных лица и две московские фирмы. Как так вышло?
Нет полно сортов хорошего плодоношения и хорошего роста. ГМО сейчас просто не выбираю. Они какие-то странные и не разводятся вообще.
нет. Дэвид Перлмуттер :Здесь есть один щекотливый момент: исследования, подтверждающие безопасность ГМО, финансировались теми же корпорациями, которые их создавали, а сейчас получают от них прибыль.
Как можно представить, одна из наиболее серьезных проблем, с которой сталкиваются фермеры, — сорняки. Чтобы не уничтожать их вручную, был придуман альтернативный метод. Американские фермеры поливают свои зерновые гербицидом глифосат (RoundUp®). Посаженные семена не подвергаются действию этого гербицида, поскольку они генетически модифицированы и обладают устойчивостью к гербицидам. В области сельского хозяйства эти семена известны под названием RoundUp® ready.
Использование генетически модифицированных семян RoundUp® ready позволило фермерам применять большое количество этого гербицида, что происходит повсеместно. По некоторым оценкам, к 2017 году фермеры будут использовать для обработки своих зерновых невероятное количество — 1,35 миллиона тонн глифосата . Но есть одна проблема: остатки его представляют угрозу для здоровья человека. В частности, при выращивании пшеницы фермеры обрабатывают поля препаратом RoundUp® за несколько дней до сбора урожая, чтобы собрать больше пшеницы. В свете этого на проблему чувствительности к глютену можно взглянуть под другим углом: возможно, рост случаев чувствительности к нему и увеличение количества случаев заболеваемости целиакией вызван чрезмерным использованием RoundUp®. Если сравнить кривую роста заболеваемости целиакией и кривую применения глифосата для обработки пшеницы за последние 25 лет, прослеживается интересная закономерность... (глава посвящена ГМО и гербицидам, автор уточняет, что в 60 странах введены ограничения или запрет на ГМО, но не в США.)
Igor' Lazarev
У данного автора несколько книг, исследовал неизлечимые болезни и их причины. Среди всего прочего есть и глава о ГМО. (кн. Еда и мозг. Здоровый мозг. Кишечник и мозг...)
Нах они нужны, потом самим и кушать.
Ну, это зависит больше от конкретного вида семян и какие именно преимущества несёт генная модификация. За большими урожаями я не гонюсь, выращиваю только для себя, но есть ГМО, которых не трогают вредители, вот такие с удовольствием бы приобрела. ГМО - один из самых безопасных продуктов в сельском хозяйстве, поэтому не вижу причин отказываться от них.
Сергей Гришин
Вы жертва вражьей пропаганды. ГМО - это не только причина множественных аллергий и всевозможных раков, это огромная экологическая бомба, призванная уничтожить всю культурную флору, все сортовые и даже дикие растения всех сельскохозяйственных культур.
Я бы попробовала) Еще бы сопровождали информацией, с кем и чем...
Нет. Здоровья дороже