Сад и огород

домик в саду теплоли у вас и чем отапливается? и кто делал где заказывали сколько заплатили за работу и печку в саду?

Olga Zaretskaya
Дом 4х6, 2 этажа, деревянный - тес+вагонка с 2 сторон. Это все утеплено 10-15 см утеплителя, со всякими ветро, пароизоляциями. Крыша тоже утеплена аналогично. Отопление- на первом этаже печь Огонь- батарея, через лестницу тепло идет на 2 этаж. Там же еще инфракрасные потолочные обогреватели, с терморегулятором. Включаются в основном по ночам, когда печь остывает. К первому этажу пристройка душ-санузел, там инфракрасный обогреватель. В первую очередь надо решать не вопрос отопления дома, а его теплоизоляции. Вы что топить то собираетесь? - бытовку, кирпичный дом, дом из бруса? Какая площадь дома? 20м2 или 200?
Александр Новиков
Лучший ответ
Olga Zaretskaya дом деревянный из дерево летний
У нас пока что бытовка. В ней мы проводим лето вот уже 10 лет, иногда приезжаем и Новый Год встречать. Купили самую дешёвую, какую нашли, поскольку рассудили так: заплатим вдвое больше - лучше будет хорошо если процентов на 10. Отдали 35 000 RuR 10 лет назад - с тех пор цены на эту дрянь практически не выросли, несмотря на инфляцию. Главная имманентная проблема такого жилища - неимоверная теснота: ширина всей постройки не может быть более 2,30 - иначе её не пропустит ГАИ, ведь бытовку привозят на участок готовой - ставят на землю (на бетонные фундаментные блоки), и можно сразу жить. А в результате между односпальной кроватью и маленьким столиком трудно протиснуться...
Отопление - стальная дровяная печка: нынешние конструкции таких изделий очень грамотно спроектированы, а серийное заводское производство исключает неожиданности. У нас - самая маленькая, Термофор Нормаль Турбо, отдали 8500 рублей (опять-таки 10 лет назад).
Сейчас мы завершаем строительство нормального постоянного домика - тоже каркасной конструкции. (Это уже как правило миллион-другой). Отопление будет аналогичным.
Денис Попов
Устанавливал котёл, трубы, батареи сам. Газ подводили газовщики. В доме тепло. Оплата за отопительный период от 400 до 1000 р. в месяц.
Денис Попов Чтобы зимой не порвало трубы льдом - топить придётся постоянно.
Сам печку сложил. Только отапливаю обычно электричеством. А электричество ворую....
Домиком трудно назвать дом 7Х12 метров в два этажа. Стены из бревна 28-32см, снаружи утепление на южной стене 10см утеплителя, восток и запад - 15см утеплителя, северная - 20см утеплителя. Стоит три варианта отопления:
1) на первом и втором этаже на одну дымоходную трубу два камина закрытых.
2) в котельной стоит комбинированный котел на батареи и на горячую воду работающий на дровах.
3) электро батареи.
В среднем на отопление двух этажей уходит 600-900рублей в месяц.
если нужно будет лестница из дерева советую заказывать здесь https://ukuma.com.ua
Andrey Balyasnikov
да, делали, но изначально в доме тепло было, делали из бруса, и сделали один камин, домик заказывали в фирме Ярбрусовик, их тел +7 (915) 905-32-33