Сад и огород

Скажите, а когда и каким раствором нужно красить стволы деревьев?

В свободном доступе сейчас есть спец. водоэмульсионная краска для садовых деревьев. Если в Вашей местности чудом её нет, то гашёной известью с добавлением медного купороса, иногда мел разводят - делают побелку как для потолка и добавляют туда совсем немного медного купороса, и всё. Красить надо до белого (не до серого) цвета коры - чтобы солнечные лучи отражались. Смысл покраски очень простой. В марте, обычно, температура воздуха отрицательная, но солнце очень сильно греет и темные места " притягивают" тепло; особенно с солнечной стороны ствола кора нагревается, а с теневой - замерзает на границе света и тени образуется трещина, и так несколько трещин может образоваться; в лучшем случае в них поселяются грибы и губят растение за пару лет, в худшем - Ваше дерево погибает от "солнечного" (условное название) ожога в этот же сезон. Краска также препятствует соковыделению на повреждённых местах и чисто механически губит личинки насекомых. Обычно покраску на СЗ РФ проводят в конце февраля, начале марта с одновременной обрезкой ( это зависит от местности) . Успеха.
Александр Конечный
Лучший ответ
Есть специальная краска которая мало смывается, ей я крашу в октябре. А если сейчас так можно и мелом или известкой. Побелка должна защитить ствол в марте от перегрева меловая краска дешевле но красить в октябре гораздо комфортнее чем по снегу лазить.
Юра Юртайкин
гашенной известью сейчас и начале апреля-защита от жуков, а еще раствором мыла горячим облить кусты смородины крыжовник от тли
Евгений Ушакин
Пора уже "красить"...-гашёная известь, хоз. мыло, +немного химикатов для жучков...
Мадам Х
Я использую специальную побелку "Фас"
Eljas Batniaz
Стволы деревьев пора уже подбеливать. Для этого продается клеевая побелка с известью, зайдите в любой магазин, занимающийся продажей всякой всячины для дач.
Водоэммульсионная краска для садовых деревьев. Я крашу перед зимой, если есть возможность, то можно красить и сейчас.
Белим гашеной известью поздней осенью/по заморозкам/. Не только стволы, но иветки. Это нужно для профилактики солнечных ожогов, когда темные стволы на фоне снега обжигаются на весеннем солнце. В феврале, начало марта тоже не поздно.
Игорь Рахно
Садовой известью, когда в саду сойдет снег.