Сад и огород

как сохранить яблоки \ чтоб не бились об землю\.. а то много пропадает.. по одному с ветки не вариант...

Anna *
Может, сетку какую-нибудь натянуть под деревом?
Олег Кетлеров
Лучший ответ
Anna * должна быть простая легкосъёмноя конструкция.. сетка и ли материя.. но какая ???
соберите сколько вам надо для еды и переработок, остальное, в мешки и на выкид или на корм скотине, а она и битые съест.. в позапрошлом году у меня с 2 яблонь столько яблок было, что некуда было девать .. собирала, раздавала всем знакомым ...а выбросила сколько !..а если у вас 20 яблонь, то срубите лишние
Roza Nygmanova
Anna * я и сажал с учетом - не понравятся - срублю ...но все нравятся и рука не поднимается
Берете лестницу и ведро и собираете
Yuna Ave
Anna * во первых - высоко.. во вторых одно созрело а другое не дозрело.. и будешь что не нужно дёргать .. лишний раз не нужно
Пленка защитная для ремонтных работ в помощь
углы придется закрепить повыше чтоб скатывались в середину
Олег Шутько
Даже в промышленных садах на сотни гектар все яблоки снимают только в ручную. Иначе не сохранить. Почему в ручную не вариант-то? Это единственный вариант. Если слишком высоко - есть специальные плодосъёмники на длинных палках. К лазанью по деревьям можно привлечь подростков после 11 лет, которым полазать - одно удовольствие.
Amani Rasul
Побитое и обрезать можно, а если на хранение, то только с дерева снимать ручками. Руками и в промышленных садах собирают.
Иван Кравченко
Anna * если 20 яблонь сыпят плодами а ты работаешь с 8 до5 и под 60 тебе нужно как то включать голову по сбору.. вот и интересуюсь
Купите машину сена, разбросайте под деревом и будет вам перина для яблок.
Хотя, всё равно будут биться.
Anna * а что то умное подсказать не хотите ??
яблоко падает не просто так или плодожорка внутри или монолиоз, или другие болячки, или повреждена семенная коробка плода, недостатком бора или кальция, и только в 1случае из 10 созрело или перезрело, для масового сбора натяни брезент на колья и потруси дерево.
Вам уже столько насоветовали (подсказали), что пора подводить ИТОГ.
1- "а нужно ли вам ...20 яблонь растить (это вам "+"!) и не собирать с них плоды (это вам ("-"!)? = может стоит от каких-то сортов отказаться, посадить что-то другое...;
2 - сетка или материя, брезент, подушки, сено, плёнка защитная для строительных работ... всё можно использовать (это"+"!), но вы ...отказываетесь (это вам "-"!);
3 - снимать вручную, привлекать для этого молодое поколение, использовать приспособления для съёма плодов с высоты вы ...игнорируете (это вам "-"!).
ЧТО ИМЕЕМ В ИТОГЕ - с 20 яблонь падают яблоки, бьются, портятся потому, что их хозяин не прислушивается к советам людей, имеющих в этом опыт и практику (это вам "-"!).
ВЫВОД: нужно всё проанализировать и определиться (ЭТО МОЖЕТ ВАМ ДОБАВИТЬ ТОЛЬКО "+"!!!)
- может и действительно не нужно столько яблонь?...
- может испробовать все рекомендуемые способы (благо количество деревьев это сделать сразу позволяет и потом можно будет делиться своим опытом с другими! (это "+"!)) и выбрать НАИБОЛЕЕ ПРИЕМЛЕМЫЙ К МЕСТНЫМ УСЛОВИЯМ и ВОЗМОЖНОСТЯМ способ сбора плодов (это "+"! для ОПЫТА!) ?..
- подгнившие можно закопать (будет удобрение (это "+"!), из побитых можно сделать сушеницу, компоты закатать, сок, вино (ЭТО почти ТО, ДЛЯ ЧЕГО ВЫ ИХ ВЫРАСТИЛИ, кроме СОХРАНЕНИЯ НА ЗИМУ и кушать СВЕЖИМИ), продать на переработку битые, свежие, продукцию из них (вот они, деньги, под ногами лежат! - ЭТО +++)...
ВАМ РЕШАТЬ, ЭТО ВАШ УРОЖАЙ.
Anna * а кто вам сказал что я их не сушу.. не делаю сок и компоты и пастилу.... и родне раздаю.. но спрашиваю может кто ещё чего интересное подскажет.. да и свежими ем в больших количествах
Anna * просто думаю со временем что то вымерзнет и что то засохнет ..
Падают те, которые в ближайшем будущем хотят сгнить, но еще не начали. Собирать все такие - соковыжималка в помощь. И, перед тем, как собрать - немного тряхануть деревце. Если зимние сорта - сок может быть немного кисловат - добавить немножко сахара. 20 яблонь - это самим не употребить сок, можно продать. Падали, падают, и будут падать. ) Такова у них жизнь). Сама с 4-х яблонь мешков 5 собрала в яму. Соковыжималка подшалила). Хоть какие зимние сорта не заводите, (прививайте,) это было всегда.
Меньше будут падать, или не будут - ядами поливать, с весны, два раза в неделю, что б света белого не видно, и сорта иметь, деревянные. Вот и выбирайте).
Алексей Чайка
Валентина Бурдулюк в компост- даже весной на перегнивших яблоках - грибы, строчки и сморчки. У нас яблок с " камаз"- опавших, но не в этом году
Ко всему нужно приложить ручки и душу! Я делаю вино и яблочный самогон, в саду 5 яблонь. Хватает на все: продажа мамочкам деткам на пюре, вино, поесть, варенье и тд. Было бы желание и время!
Anna * я с 8 до 5 на работе.. и не в кабинете.. смену на ногах.. всё не так просто как кажется
Анчик Рыхлова Я это все проходила! И работу и тд.
У папуаса спрашивают
--- Как вы кокосы с пальм собираете?
— А мы их и не собираем. Когда дует ветер, они сами падают.
— А когда ветра нет?
— Ну... тогда неурожай.
Evgeni Cooper
Подушки под деревом разложить
Boris Kasyr