Сад и огород

почему нет смысла собирать семена растений-гибридов первого поколения? Ответьте плииз

Потому что высока вероятность того, что из таких семян вырастут растения с признаками только одного из родителей.
ОК
Ольга Крылова
Лучший ответ
Милашкин Артем чем отличается множественное действие генов от множественного алелизма? Приведите примеры пожалуйста
Мr. Crack Нет такой вероятности. Вырастут растения с расщеплением признаков.
Потому что из них вырастет неизвестно чтоЧто то из того что скрещивали
Lesha Kashigin
Потому, что гибриды гетерозиготны по аллельным признакам, а потому их потомство не просто никогда не повторит свойств самих гибридов, но и будут сильно отличаться и друг от друга как в генетическом, так и в соматическом плане, чему способствует ещё и явление кроссинговера.
Мr. Crack
Милашкин Артем чем отличается комплиментарность от неполного доминирования (кодоминирование)?
Напишу своё мнение.
В старые времена товарищ Лысенко пропогандировал теорию что возможно сохранение приобретённых генетических мутаций в последующих поколениях, и основная работа велась в этом направлении. Так был выведены сорта, популярные до сих пор, и Сталин давал ему награды. После смерти сталина началась десталинизация и учение \Лысенко посчитали ложным, не стали идти этим путём сохранения свойств в поколениях.
У гибридов всё гораздо проще, просто методом тыка получают нужное сочетание свойств, и не важно, что будет потом. Сохранение свойств в последующих поколениях не нужно, и даже вредно с точки зрения продаж семенного материала
Ирина Назарова
Я в этом году провёл окончательный опыт. Завершил. Два года назад собрал семена помидор Ф1.Посадил в прошлом году. Да, не плохо. Но уже пошли не много другие помидоры. И урожайность упала. А в этом году посадил прошлогодние семена. И нет помидор. Ну штук 10 наверно на 2х метрах. И куст корявый, некрасивый.
Как я прочитал гибриды сохраняют свойства первый год. Но как я считаю лучше новые семена купить.
В магазине, а не у частника.
Надежда Брик
по тому что они не смогут повторить свои " изначальные" качества.
Элина Карибова
мы купили перчик, вроде фирма приличная, на пакете оранжевый, а по факту вырос красный и не понятной формы, всегда нужно иметь свои семена не гибридные, плюс творчество и фантазия, так хоть без урожая не останешся
Nastya Nastya
Так они многие и без семян - на раз.
Женя №1
Может получится так что в процессе эволюции растение буде иметь признак только одного родителя, а значит оно может оказаться слабым и восприимчивым к разным видам вирусов и т. д.
Милашкин Артем чем отличается множественное действие генов от множественного алелизму? Приведите примеры, если можете