Почти правильно. Здесь ещё будет играть роль ёмкость катионного обмена. Если у торфа она около 1500, а у суглинистой органической почвы, с которой вы хотите смешать кислый торф, она 500, то торфа нужно в 3 раза меньше.
Кроме этого рН - это отрицательный десятичный логарифм из концентрации ионов водорода. Т. е. разница между рН 5 и 7 такая же, как между 10 и 1000. Если смешать два раствора с концентрацией 10 и 1000, то получим концентрацию 505, а не 100, как вам того хотелось бы)))))
Сад и огород
Если смешать одинаковое количество грунта с кислотностью 5ph и 7ph то получится грунт с кислотностью в 6ph?
Виктор Алексеенко
В общем, при одинаковой ёмкости ионного обмена получится грунт с рН = 5,7
Виктор Алексеенко
потому что 495 (1000-505) - это 10 в степени 1,7
Виктор Алексеенко
тут прикинул по таблицам Брадиса. Чтобы получить грунт рН 6, то нужно смешать одинаковое количество грунтов с одинаковой ёмкостью катионного обмена с рН =7 и рН=5,9
Виктор Алексеенко
А если смешивать грунты с одинаковой ЕКО с рН=7 и рН=5, то для получения грунта с рН=7 нужно на 1 объём грунта с рН=5 брать 10 объемов грунта с рН=7
Изменить кислотность земли практически не реально. Возьмем самую болотную область, т. е. Ленинградскую. За 1 год выпадает 653 мм осадков, среднее годовая температура 5,3 градуса, а средняя влажность 91%. Грунт везде шкалит по кислотности, в этом году я внес на 1 кв. м. около 100-200 кг извести/пушенки и т. д. Особо вытянуть до нейтрального значения даже не получилось, а дело в том что известь всю вымыло в тартарары. Можно пойти другим путем, увеличивать щелочную часть в почве, а это вносить огромное кол-во органики причем свежей. Но у меня такой расход органики что меня два камаза не спасло с навозом, так что один вариант, закрыть глаза на кислотность почвы и частично выравнивать уровень под растения которые не терпят кислую почву, а это хоть тот же укроп, он у меня растет только в теплицах и на высоких грядках, в остальных местах даже не пытается расти. А хвощ и конский щавель вообще мои "любимые" сорняки которых даже толком не победить. Опять же не плохо орудует проволочик.
Jamshid Rixsibaev
Я вам сочувствую, но я так и не понял ничего... вот например можете объяснить. Кислотность грунта камелии 5.5ph и у уксуса тоже, но если ее полить уксусом то он явно угробит ее, кто может пояснить тут
Re pa Ученик (134), Вопрос открыт 30 минут назад
Это дело?
Виктор Алексеенко
"на 1 кв. м. около 100-200 кг извести/пушенки"????
Если вы хотели сказать100-200г/м2, то этого очень мало - 400г кладётся не глядя без расчётов даже в слабокислые почвы.