Сад и огород

Второй год пытаюсь выяснить, что же за вид можжевельника?

Может в этом году повезет больше).
Надеюсь на вашу помощь и адекватные ответы.
Денис Бердюгин
Прежде всего - это не можжевельник.
У всех можжевельников хвоя чешуевидная супротивная или игловидная мутовчатая.
А на втором фото хорошо видно, что хвоя игловидная и попарно супротивная.
Причём только игловидная.
Из возможных вариантов всё же выбираю Кипарисовик (Chamaecyparis).
Точнее, Кипарисовик горохоплодный (Chamaecyparis pisifera). Он узнаваем по
хвое с четкими белыми устьичными полосками с нижней стороны. У культиваров
полоски могут быть с верхней стороны хвои.

Сорт по фото определять очень проблематично - очень мало фото для сравнения,
описание сортов найти не всегда удаётся, много путаницы и несоответствия.

Понравился вариант Chamaecyparis pisifera 'Dwarf Blue'

https://www.drzewa.com.pl/396-cyprysik-groszkowy-dwarf-blue.html

Ещё нашла Chamaecyparis pisifera 'Filifera Сrispa'

Название "Филифера Криспа" означает "Нитевидный Курчавый". Побеги
тонкие и склонны к закручиванию.

http://sadpochtoy.ru/sad/shop/3965-3-1/

https://www.greeninfo.ru/decor_trees/chamaecyparis.html

https://www.greeninfo.ru/decor_trees/chamaecyparis_pisifera.html

http://flower.onego.ru/conifer/chamae_p.html

http://www.plantarium.ru/page/image/id/163614.html
Михаил Преснецов
Лучший ответ
Ольга Ярова Сама спросила- сама ответила, уменка..))
Александр Якимов Согласна. :-)
По фото ощущалось что не можжевельник, кипарисовик. Но найти похожий не смогла. Смущало что не обмерзает, хотя у самой метровый куст кипарисовика растет без проблем.
Никита Феняк Ольга, я тоже искала, по всем весям.
Очень заинтересовало растение.
Вы умница!

У Вас такие ответы, что не грех отвечать и с пяти аккаунтов)
А он у вас откуда В питомнике на горшке надпись сорта?
Денис Бердюгин Ага... безграмотная я... читать и писать совсем разучилась))
Как вы думаете, если бы покупала с надписью сорта или хотя бы вида, неужели бы стала здесь задавать тупой вопрос?

Вырастила из черенка, который взяла с растения на участке, где хозяева сами не в курсе, что это.
Никто вам здесь не определит. Я по питомникам даже ездила с веткой, чтобы пару своему купить, даже так никто не определил.
Илья Седун
Денис Бердюгин Я в курсе, что определить хотя бы до вида... это сложно.
Но в прошлом году уже были кое-какие наметки... при чем интересные варианты.
Жаль, что мне даже не дали пообщаться с теми, кто возможно был, по всей вероятности, близок к истине... вопрос просто снесли... вместе с ответами.
Михаил Преснецов Определить можно, но надо делать хорошее фото.
А хорошее фото обычной техникой сделать сложно.
Интересно.
Можно дополнить вопрос? Чтобы не в комментариях.
Высота, ширина, меняет ли цвет, ваш климат, не обмерзает ли
Елена Рожкова
Денис Бердюгин Инна, дополнять вопрос не буду... кто заинтересуется, прочитает коммент.. я так думаю.
Климат - север Лен области... сравнительно не жесткие зимы, сырой... круглый год.
Растение не обмерзает... не укрываю ни от весеннего солнца... хотя иногда чуть подгорает, ни от морозов... редко бывают ниже минус 20-25.
Высота на данный момент примерно 1,5 м, ширина метр. Растет кустом, не стелится. Крона очень густая... не шарообразная, не конус... какая-то бесформенная. Наверное со следующего года начну формировать. Цвет не меняет... чисто зеленый... можно сказать, что при определенных ракурсах чуть голубоватая... в любое время года.
Елена Рожкова Согласна с ответом выше что какой то кипарисовик. Но не могу найти похожий.
У меня растут 6 шт, одному 6 лет. Так же не меняют цвет, шишек и ягод нет, хвоя мягкая и аромат когда потеребишь крону или при растирании иной чем у можжевельника.
Кора на стволе не красная?
Елена Рожкова Хотя похоже это не слишком помогает. Горохоплодного нет, другие кипарисовики кроме большого уже укрыты.

Кипарисовик лавсона Snow Wite
Можжевельник китайский blue alps
Можжевельник скальный skyrocket
Можжевельник оьыкновенный hibernica
Это точно не Грэй Оул!
Я Я
либо Blue Danube (Окрас чешуйчатой хвои зеленый, к осени сменяется серебристо-голубоватым оттенком), либо Grey Owl (Раскидистый невысокий (до 1,5 м в высоту) кустарник. Густая широкая крона из серой, серебристо-зеленой хвои. Сорт хорошо поддается обрезке, поэтому форма кроны может быть изменена по необходимости. Ширина взрослого растения составляет примерно 2 м. Годовой прирост в высоту и ширину — около 10 и 15 см соответственно. Категорически не приемлет излишка воды в почве, светолюбив.)
Денис Бердюгин К сожалению ни тот и ни другой сорт. Не стелющийся.
Возраст 7-8 лет, высота 1,5м, но я его немного стригу.
Мне хотя бы вид узнать... сорт все равно не определить.
Все равно спасибо за ответ.