Луковицы гиацинтов укореняются при температуре почвы не ниже 4-5гр. в течении 3-4 недель. Если почва еще не промерзла и до промерзания примерно месяц, то укоренившиеся луковицы перенесут декабрьские бесснежные морозы.
А, если земля уже подмерзла или морозы вот-вот начнутся, то луковицы нормально не смогут укорениться и без дополнительного укрытия просто вымерзнут.
Сад и огород
хочу посадить геоцинты под зиму. замерзнут ли они если в декабре бывает до -10 без снега
Они гИАцинты...
Их сажают в сентябре
Если посадить на правильную глубину - проблем не будет.
Я бы немного поумничала, да прежде чем сажать подержала те луковицы гиацинтов во влажном чём-то - опилки, песок, чтоб они скорее дали зачатки корней. Но недолго держать в вашем случае нужно- вас морозы торопят. 2-3 дня попробуйте подержать да и срочно высаживайте. Под донце песка насыпьте (но чтоб кошки туда не писали)!!! Остальное вам уже рассказали.
Лапником накройте и если не будет оттепели - проблем не будет.
я свои не выкапываю а морозы и -15 на голую почву просто хорошо пролил, влажная почва меньше промерзает, и конечно мульчирую листьями или сухой травой, при посадке, пересадке, поливаю теплой водой в посадочную лунку (грядку) добавляю навоз смешиваю с почвой 50/50 пересадку иногда делаю в это время и пока все отлично было.
А как ещё, если не под зиму их можно посадить? Накройте чем-нибудь - листвой палой, торфом сухим, лапником, как выше писали. Только сажать их надо было немножко пораньше - если земля сильно остыла и они не дадут корней, то вымерзнут.