смотря какие опята. если это зимний опенок. то он (плодовые тела) даже в замороженном виде не погибает, а уж грибница тем более прекрасно переживет зиму ( и не одну), зимой в оттепель плодовые тела "отходят" как ни в чем не бывало. а весной. с наступлением тепла может продолжать рост, правда не долго. с повышением температуры плодовые тела резко состарятся и сгниют. потому его и называют зимним, на юге за ним можно всю зиму ходить в лес собирать. а у нас. например, я его часто уже по первому снегу . в середине ноября, собирала. он яркий. оранжевый--в голом, сером лесу издалека видно, любит расти на вязах и на разных плодовых деревьях. ( У нас на участке рос на пеньке вишни. в полисаднике на корнях раскорчеванной черемухи)
если вырос на вашем орехе, то орех долго уже не протянет. но виноват не гриб. он обычно на мертвых деревьях селится. а если на живом, то только на сильно ослабленном по какой-то причине., значит орех и так бы помер. Может короед? гриб--это утилизация неполноценного. так природой задумано)
Сад и огород
Мороз -6, на орехе растут опята. Погибнут они или нет
Сергей Туякпаев
Спасибо большое, обрадовали
есть зимние опята .. они живут под снегом .. когда оттепель они начинают расти .. вкусные
Сергей Туякпаев
СПАСИБО - очень красивы и много навязаллось, жалко просто
Это что ваша первая в жизни зима????
Сергей Туякпаев
представьте себе ДА
да... плодовые тела замерзнут... но грибница скорее всего сохранится еще какое-то время... если она еще не отжила положенный ей срок...
Уже плодовые тела опят замерзли. И как только опята в -30 выживали раньше.
сами грибы - мороженые уже, а грибница (корни их) живая. А орех... свечку ему за упокой надо ставить, раз опята на нем... да и всем деревьям тоже.
Ну грибам-то уже царствие небесное будет, впрочем, как и ореху...
Если на орехе растут опята, то считайте, что орех уже умер. Только до окончательной гибели может ещё пару лет пройти...
Сергей Туякпаев
спасибо