Сад и огород

Тяжело ли ухаживать за цветами на даче?

Юля Дёмина
Если любить цветы, то за ними ухаживать не составит труда. Но я вам бы посоветовала на даче посадить многолетники, вы их раз посадите и все, потом только уход, ну и не сравнить конечно, например пионы с анютинами глазками.
Ирина Форнель
Лучший ответ
Если по собственному желанию - легко и приятно, если из-под палки - очень тяжело! Вот ведь диалектика. Когда в юности просила или заставляла мама - было некогда и тяжело. Теперь старый и больной, - легко и просто, а детям - просто невозможно!
Алексей Васильев Абсолютно с вами согласен.
Петунии не сажаю, все остальное вообще почти ухода не требует :)
Павел .........
Самое трудное вырастить рассаду - это про петунии. У меня не получается вырастить свою рассаду. А если подсолнухи посеять в мае в грунт - проблем особенно нет. Только они пересадку плохо переносят. Сразу желательно на месте сеять. Подсолнухи декоративные хороши - как на моей аватарке. Высотой они более 2 метров вырастают. А бывают наоборот низкие декоративный сорт Плюшевый мишка. Они низенькие -крепенькие от 50 см до метра и цветки как шарики желтые. Цветут с середины лета до заморозков.
Вообще, когда с любовью и душой относишься - пложностей не бывает в уходе ни за цветами, ни за другими дачными культурами. Удачи вам и терпения.
Svetlana Kruchinina
Шынар Беркинбаева Если у подсолнуха 2-3 основных листочка (не больше), то пересадку он переносит вполне нормально
Евгений Конкин http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=595

почитайте тут, как вырастить петунии. очень ценная инфа.удачи)
Указанные вами цветы особого ухода не требуют, а анютины глазки еще и самосевом будут расти затем. как правило, выбрав для цветка нужное место (тень, солнце и т. д. ) требуют к себе полив да прополку
Динара ***********
Вы жестко ограничили вопрос, назвав определенные виды. А вот для меня самыми трудоемкими являются георгины, розы и гладиолусы. Все остальное - "семечки"
Любые цветы требуют заботы, внимания и любви. И, соответственно, некоторых трудов. Я свои цветники целое лето пашу каждые 2 недели.
Роман Бобров
Я предпочитаю многолетники: нарциссы, тюльпаны, флоксы, пионы, аквилегию, акконит, дельфиниум, лилии. Сажаю также гладиолусы, георгины - это более трудоемко, а также бархатцы. Самосевом растут космеи - огромные кустики, ноготки. А декоративный подсолнушек Плюшевый Мишка вообще не требует ухода, только пореже посеять
Mzia Dundua
Ох и тяжела земляная работа особенно горожанину с непривычки, для начала посадите на балконе
Названные Вами цветы можно отнести к разряду "само растёт". Единственная сложность возникает с выращиванием рассады пятунии.
Gulom Mirzabdullaev
Во время работ на огороде цветы оставляю "на закуску", чтоб не сбить охоту.. Хотя такой труд как прополка, у меня вызывает различные фантазии, дахе сказки. А с цветами получаются такие сказочные истории, хоть записывай. Больше всего хлопот с петунией, с рассадой. А меньше всего - с декоративным подсолнухом. Трудно также с гладиолусами - проблема в месте хранения - я живу в квартире, подвала нет, а в холодильник все не вмещается.. Но в этом году выписала новые сорта, хоть и пришлось пожертвовать значительной частью места в х-ке.
растут сами по себе! только поливайте. я никогда им особого внимания не уделяла и цвели прекрасно