Сад и огород

На участке под сосной вырастают маслята, а в прошлом году все грибы, даже

маленькие, были проедены червями. Можно ли и как защитить грибы от этой напасти?
Повреждают грибы грибные мушки, галловые комарики, навозные мушки, т. е. их личинки, которых вы называете червями.. Во время плодоношения грибы обрабатывать нельзя. Поэтому проводят профилактические обработки, чтобы препараты успели расщепиться до плодоношения. Обрабатывают место сбора карбофосом или хлорофосом, а затем опыляют это место порошком пиретрума. Пиретрум отпугивает летающих насекомых, а летально действует только на ползающих, тех же личинок мушек и комариков.
Наташа Песчанова
Лучший ответ
Это от погоды зависит.
У нас маслята и за нормальные грибы не считают!
А черви в грибах - это личинки мушек и комариков. Их количество зависит от погоды, года и места (как ни странно).
В наших лесах есть места, где все грибы, даже малюсенькие - изъедены червями (личинками мушек) и комаров там полно. А есть отдельные участки, где комаров нет вообще, грибов - не много, но они все чистенькие от червей! Даже громадных размеров грибы, старые уже и явно переросшие - все равно чистые.

Раз у вас полезли грибы червивые - значит, само место такое, с мушками. И ничего с этим не сделать.
Грибы бывают червивыми и это нельзя изменить
Попробуйте предполагаемое место появления грибов укрыть марлей. Может повезёт от мушки
Эдуард Эсаулов
Это зависит от погоды, по моему мнению. В сухую жаркую погоду червивость грибов сильно повышается.
Макс Изотов
Не всегда будут червивые маслята. Главное сохраните грибницу и пусть разрастается А потом много срежешь..) Жди, Жди)) Не думаю что так вы голодны. У нас много растет грибов на даче. Дача в тайге
Мария Хакимова
мушки не дремлют, им надо размножаться, кому то из вас должно повезти )), только на опережение, кто вперед...
Маслята, жаренные, обожаю!
Но их и черви любят.
Если польете пестицидами, то да, они станут красивыми, только яд проникнет в ваш организм.
Misha Starostenko
Нет, это никак не изменить
Нужно собирать как можно раньше, тогда черви не успевают поселиться.