Сад и огород
Ну что, садоводы-огородники, не соскучились еще по своей даче? Еще семена не начали покупать?
Кстати, когда закупать семена? Сейчас можно или ближе к весне? И в каких магазинах семена более качественные?
Качество семян от магазина не зависит. Магазины торгуют, как правило, семенами более-менее известных фирм... во всяком случае в Петербурге. Если будут какие проблемы с семенами, то вина не в торговой точке, а в фирме-поставщике.
В Санкт-Петербурге только что начались новые поставки семян... так что ничего еще не разобрали... сейчас самое время начинать затовариваться.
Посоветую съездить в садовый центр на Нарвской (Промышленная д. 6). Это не реклама - совет.
Сама туда ежегодно езжу. Может эксклюзива вы там и не найдете, но выбор семян, а позже луковичных и растений довольно-таки приличный. В апреле открывают уличную торговую площадку рассады и саженцев.
Как раз в выходные хочу проинвентаризировать остатки семян и наметить план покупок новых :)
все что надо купили уже... хотя конечно лучше было бы делать это в феврале-месяце...
Семена уже закуплены, ждём весны, купила уже всё в декабре. Сейчас в магазине уже половина таких семян нет, разобрали. Уже кое что собираюсь посеять на рассаду.
Аян Нурмаханов
А чего именно нет?
Анюта Макашова
Да я тут новинки покупала, цветы в основном, которые редко бывают в магазинах, красный и розовый дельфиниум, которые я много лет искала, хризантемы махровые, махровый нивянник, пеларгонию яркого цвета, платикодон двух цветов, их ещё называют жених и невеста. Ещё фиолетовую морковь и много других новинок. Поехала в другой раз, там уже таких семян нет.
И вам-здрасьте!!! Семена уже давно закупила у себя в городе.. Плюс свои семена имеются) Что хотелось из того, что не продаются в наших магазинах- выписала - цветы в Петунии в Томске, готовые растения - в Садовом мире заказала. Весной у нас на рынках посмотрю, где рассада продаётся. Помидоры- свои семена оставила.
Павел Матеренко
В Беккере и на Алибабайке (Алиэкспрессе) не рекомендую семена покупать)
ВЫ ШО САМ ТОКА НАЧАЛ ЗАКУПАТЬСЯ ДУМАЮ ИШО ПРИКУПИТЬ!!!!

Владимир Згура
а шо ишшо хотели? мне кажется полный комплект))
Роман Мороз
Чего то не хватаеть?!
я семена ещё с осени купил. Но оказалось что часть купленных семян надо выращивать в теплице, и теперь я обдумываю план строительства теплицы. Не хочу готовую современную с поликарбонатом, хочу обычную самодельную с плёнкой, понравился вариант Митлайдера, думаю потратиться на деревяшки и сделать её, размером 2,7х3 метра
Аян Нурмаханов
А чем не нравится с поликарбонатом?
Не, не соскучился. У меня свой дом, каждый день по саду-огороду топчусь, жду тепла. На днях виноград обрезал, подвязал. У лаврушки стволы пообрезал, культурный куст сделал. Семена заказал в интернете магазине Летто, через неделю заберу.
Роман Мороз
А лавр не вымерзает? Или у вас морозов не бывает?
Аян Нурмаханов
Вы не в Крыму живете?
Подкупаю потихоньку в течении года, сегодня пару пакетиков гороха сладкого купила.
я особо не покупал пикупил перец калифорнийское чудо, своих проверенных много со вторника начну колдовать
Уже все куплены. Остался баклажан купить. Чёрный принц. Отличный баклажан.
Павел Матеренко
А мне понравился Король севера, что в НК Русский огород производится) Очень понравился сорт!
Олег Кузеванов
Тот же Алмаз. Хороши Голландия: Эпик, Анет, Тиррения. Вот это настоящие синенькие со сверхурожаем. Предпочитаю Эпик.
Да уже скучаю, хочу к розам своим. Семена уже начала покупать
Я вот раньше покупал сорт томатов, Ленинградский скороспелый. Дачи нет. Всё выращиваю в квартире на балконе. Южная сторона. Живу в Москве. Уже несколько лет, не вижу этого сорта томатов. А помидоры были классные. Интересно, в Санкт-Петербурге есть такие семена томатов на сегодняшний день в продаже?
Аян Нурмаханов
Выбор семян очень большой. Я всех и не помню названий. Мне нравится "Айсберг". Низкорослый, а на ветках очень много помидор.
В конце сезона мне становится понятно, какие семена меня особенно порадовали и я ищу эти семена пкупаю на следующий сезон. Весной их может не оказаться в продаже. Зимой делимся опытом со знакомыми садоводами-огородниками, ищу интересное что-то в интерете и в феврале начинаю походы по магазинам семян. Только сейчас начинают привозить свежие семена. От выписки семян по интернету давно отказалась-нет смысла, дополнительные расходы
Ближе к весне уже ничего не купить, всё расхватано