Сад и огород

какие цветы можно посадить на могилу?

Это зависит от некоторых условий:
- как часто будете посещать захоронение,
- солнечное или тенистое место,
- состав почвы (глинистая, песчаная и т. д.)

Некоторые растения при сухом и жарком климате, на прямом солнце, без регулярных поливов элементарно быстро погибнут.
Другие растения наоборот - предпочитают открытые места и минимум увлажнения.

В любом случае это должны быть неприхотливые растения, растущие с минимальным уходом, достаточно засухоустойчивые и морозостойкие и иметь хороший иммунитет к болезням.

Если нет возможности часто бывать на могиле, то лучше сажать многолетние растения... они лучше переносят засуху и другие погодные невзгоды.

Главными растениями для оформления могил были являются почвопокровники. И дело не только в их умении заполнять почву и создавать ковровые покрытия, что очень декоративно, они не боятся тесного соседства, способны хорошо адаптироваться, не требуют прополки от сорняков и постоянной заботы.
К таким прежде всего относятся арабис, гвоздика-травянка, флокс шиловидный, различные виды камнеломок, очитки, молодило, ясколка, иберис многолетний, живучка, тимьяны и другие.
Можно использовать невысокие луковичные растения: мускари, крокусы, нарциссы, пролески и масса других.
Для тенистых мест - гейхеры, тиареллы, хосты, примулы, мргаритки, виолы.
Для солнечных, открытых - алиссум, армерия, низкорослая гипсофила, обриета.
Ma
Max
Лучший ответ
Надо такие которые без полива растут Очитки например
самые неприхотливые обычно сажают... барвинок, фиалки, ландыш, хоста, шиловидный флокс, седумы...
Xuliqanka #1
Различные хосты красиво будут смотреться, а вообще выбор большой. Я вот хочу розу посадить.
Вот такое -испытывает озеленение русское кладбище в Тегеране . Обычно это фиалки, розы, гвоздики,
Что ни посадите все хорошо.
Если хвойные и вечнозеленые, лучше медленнорастущие, некоторые могилы так заполонили, что и могилы не видно.
http://www.bolshoyvopros.ru/questions/1466317-kakie-sorta-cvetov-luchshe-vyszhivat-na-kladbischah.html
Мне больше нравятся где суккулентные растения, они хорошо переносят засуху.
Бадан, и зимой и летом смотрится великолепно.
Очень красиво смотрятся с портулаком, он сеется потом сам, цветет все лето, особенно на солнечных местах, забивает сорняки.
Из однолетних Бегония вечноцветущая.

Можно Бархатцы, практически не требуют ухода и высокие и низкие, цветут до мороза.
https://app.luxembourg-city.com/images/1294-crop-950x550x90.jpg

Барвинок увьет всю могилу, вечнозеленый, но рядом не потерпит ни каких других.
Или плющ обычный морозостойкий.

Греки считали, чем больше на могиле цветущих, ярких растений, тем душе веселее в другом мире, невзирая на то, что это место скорби.
https://www.procaffenation.com/place-flowers-graves-reason-behind/
Ваня Федоров
Примулы, бархатцы, анютины глазки.
Я на кладбище высаживаю, весной Виолу. Летом и до морозов сажу мнлкоцветковая бегонию. Осенью могу посадить хризантему. Но я раз в месяц стараюсь поехать на кладбище.
Анвар Исаков
В нашем регионе сажают почвопокровники, туи, самшиты, т. е то что требует минимум ухода. На одной могиле посадили розу, она переродилась в шиповник и теперь все, у кого рядом с этой могилой лежат родные, сражаются с его порослью.
Не нужно сажать деревья близ могил. Корни деревьев двигают всё, что попадается на их пути.
Они фундаменты домов разрушают, а не только захоронения.
Многолетние неприхотливые цветы подойдут.
Ирисы чернильных (траурных) расцветок.
Тюльпаны, так как они не нуждаются в поливе и пересадке годами.
Всяческие "каменные розы".
Владимир Даров
Юкка, лилейники, крокусы, тюльпаны, виола, гвоздика, флоксы.
Evgenia Burova
Я видела, что люди сеют молодило и лилейники