Это зависит от некоторых условий:
- как часто будете посещать захоронение,
- солнечное или тенистое место,
- состав почвы (глинистая, песчаная и т. д.)
Некоторые растения при сухом и жарком климате, на прямом солнце, без регулярных поливов элементарно быстро погибнут.
Другие растения наоборот - предпочитают открытые места и минимум увлажнения.
В любом случае это должны быть неприхотливые растения, растущие с минимальным уходом, достаточно засухоустойчивые и морозостойкие и иметь хороший иммунитет к болезням.
Если нет возможности часто бывать на могиле, то лучше сажать многолетние растения... они лучше переносят засуху и другие погодные невзгоды.
Главными растениями для оформления могил были являются почвопокровники. И дело не только в их умении заполнять почву и создавать ковровые покрытия, что очень декоративно, они не боятся тесного соседства, способны хорошо адаптироваться, не требуют прополки от сорняков и постоянной заботы.
К таким прежде всего относятся арабис, гвоздика-травянка, флокс шиловидный, различные виды камнеломок, очитки, молодило, ясколка, иберис многолетний, живучка, тимьяны и другие.
Можно использовать невысокие луковичные растения: мускари, крокусы, нарциссы, пролески и масса других.
Для тенистых мест - гейхеры, тиареллы, хосты, примулы, мргаритки, виолы.
Для солнечных, открытых - алиссум, армерия, низкорослая гипсофила, обриета.
Сад и огород
какие цветы можно посадить на могилу?
Надо такие которые без полива растут Очитки например
самые неприхотливые обычно сажают... барвинок, фиалки, ландыш, хоста, шиловидный флокс, седумы...
Различные хосты красиво будут смотреться, а вообще выбор большой. Я вот хочу розу посадить.

Вот такое -испытывает озеленение русское кладбище в Тегеране . Обычно это фиалки, розы, гвоздики,

Что ни посадите все хорошо.
Если хвойные и вечнозеленые, лучше медленнорастущие, некоторые могилы так заполонили, что и могилы не видно.
http://www.bolshoyvopros.ru/questions/1466317-kakie-sorta-cvetov-luchshe-vyszhivat-na-kladbischah.html
Мне больше нравятся где суккулентные растения, они хорошо переносят засуху.
Бадан, и зимой и летом смотрится великолепно.
Очень красиво смотрятся с портулаком, он сеется потом сам, цветет все лето, особенно на солнечных местах, забивает сорняки.
Из однолетних Бегония вечноцветущая.
Можно Бархатцы, практически не требуют ухода и высокие и низкие, цветут до мороза.
https://app.luxembourg-city.com/images/1294-crop-950x550x90.jpg
Барвинок увьет всю могилу, вечнозеленый, но рядом не потерпит ни каких других.
Или плющ обычный морозостойкий.
Греки считали, чем больше на могиле цветущих, ярких растений, тем душе веселее в другом мире, невзирая на то, что это место скорби.
https://www.procaffenation.com/place-flowers-graves-reason-behind/

Что ни посадите все хорошо.
Из однолетних Бегония вечноцветущая.
Или плющ обычный морозостойкий.

Примулы, бархатцы, анютины глазки.
Я на кладбище высаживаю, весной Виолу. Летом и до морозов сажу мнлкоцветковая бегонию. Осенью могу посадить хризантему. Но я раз в месяц стараюсь поехать на кладбище.
В нашем регионе сажают почвопокровники, туи, самшиты, т. е то что требует минимум ухода. На одной могиле посадили розу, она переродилась в шиповник и теперь все, у кого рядом с этой могилой лежат родные, сражаются с его порослью.
Не нужно сажать деревья близ могил. Корни деревьев двигают всё, что попадается на их пути.
Они фундаменты домов разрушают, а не только захоронения.
Многолетние неприхотливые цветы подойдут.
Ирисы чернильных (траурных) расцветок.
Тюльпаны, так как они не нуждаются в поливе и пересадке годами.
Всяческие "каменные розы".
Ирисы чернильных (траурных) расцветок.
Всяческие "каменные розы".
Юкка, лилейники, крокусы, тюльпаны, виола, гвоздика, флоксы.
Я видела, что люди сеют молодило и лилейники