Сад и огород

Не будет ли вреда для лимона комнатного, если в готовый субстрат для цитрусовых добавить...

Хочу добавить кокосовый торф, песок, глину, перлит. Не наврежу ли больному растению при пересадке с такими составляющими?
да нет... вреда -то не будет... хотя столь сложный состав-это конечно лишнее... кокосовое волокно (я так понял что это оно подразумевается под "торфом") можно вообще убрать... оно там не нужно... его лучше заменить верховым торфом... цитрусовые предпочитают сравнительно кислые почвы и добавление небольшого количества рыжего верхового торфа лишним не будет... кроме того желательно добавить дерновойземли или низинного (черного) торфа... глину можно исключить...
Drunk Unicorn
Лучший ответ
Он же уже готовый для цитрусовых Не мудрите
навредите конечно. тем более больному.
Дима Булатов
Хотелось бы верить, что грунт "для цитрусовых" - он реально "для цитрусовых" (по факту, это обычный универсальный грунт.
Кокосовый грунт - это кокосовый грунт (он разрыхляет, не дает становится "болоту", потому что быстро сохнет, содержит микроэлементы - в принципе, можно его добавить)
Торф - это торф (покупной грунт "для цитрусовых" - часто он и есть торф, так что зачем вам его добавлять?)
Песок - это песок (ну и зачем он вам, если добавляете кокос?)
Глина - это глина (но зачем она вам нужна?)
Перлит - это перлит (он делает землю более рыхлой, чтоб она не "слеживалась" - можно добавить)
Уголь - а где же уголь, товарищи! Очень важная добавка, потому как защищает от гнилей и впитывает все плохое из полива
Гидрогель - вот это точно надо добавить, ведь грунт с кокосом очень быстро пересыхает.
Banu Ormanova
А что такое кокосовый торф???
Рома Пенчак
Настя Филиппова Вот продаётся в садовых магазинах кокосовое волокно (длинные как бы нити), бывает кокосовый субстрат ( в нём измельчённые нити кокоса) я в Мегастрой купила брикеты кокосового торфа, они так и называются, представляют собой спресованную мелкую крошку светло-коричневого цвета. При намачивании увеличивается в объёме.
Слишком много наполнителей, будет быстро пересыхать.
C4
Ctractniy 4Ertenok
Настя Филиппова глина хорошо удерживает влагу, не даст пересыхать.
Сейчас период ПОКОЯ и пересадка нежелательна. Просто подождите с месяц--два. Если болеет растение, то эксперименты с грунтом ни к чему... Пересадите по весне именно для цитрусовых.
Настя Филиппова Растение очень болеет. Листья все сбросило по осени, а в данный момент даже все ветки стали коричневые. доживёт ли до весны? Что делать не знаю! Терять жалко.
песок добавлять не нужно
В небольшом количестве можно .
Тимур Галиев
вот этим всем вы просто истощите землю, если уж хотите замутить, то с простым грунтом универсальным смешайте
Just Me
зачем что-то добавлять .если есть готовый, Действительно, не мудрите. хочу дополнить - не пересадка, а перевалка с частичной заменой земли и в бОльший горшок. Дело в том, что у у лимона нет всасывающих корешков, их роль выполняет микориза растущая на крупных корнях. Я этого не знала, отряхнула всю старую землю, пересадила в свежую и он у меня загнулся, а был большой, плодоносящий.
Настя Филиппова А вдруг причина нездорового вида в корнях кроется? У моего лимона буквально все веточки без листьев (осенью скинул), а теперь ещё и коричневый цвет приобрели. Я в растерянности, что с ним делать?!