При выращивании лобелии из-за ее мелких семян есть некоторые нюансы.
По срокам посева. Если есть лампы для досвечивания и живете в теплом регионе с ранней высадкой рассады на улицу, то можете уже посеять. В средней полосе и севернее еще рано. Так как высаживать на улицу после окончания возвратных заморозков, а они могут быть даже в начале июня.
От всходов до начала цветения около трех месяцев. Я сею на рассаду в начале марта - зацветает в конце мая.
Как вырастить рассаду. Семена мелкие, прорастают только при поверхностном посеве и на свету. Можно посеять в общую емкость. Не густо. Не пытайтесь высыпать весь пакетик в одну плошку. Аккуратно, равномерно распределяя семена по поверхности увлажненного грунта. Если хотите использовать все семена из пакетика, то лучше взять для посева несколько емкостей. Либо сеять сразу в отдельные небольшие стаканчики (кассеты), без последующей пикировки. Я пробовала и так и так. В итоге в каждом стаканчике росло не менее 10 штук. Лобелию выращивают именно "пучками", по одной не рассаживают.
Что делать после посева. Накрыть пленкой, поставить в теплое и светлое место. И не открывать пленку до появления всходов. После того, как семена прорастут, начинайте проветривать крошечные всходы. В первые дни буквально на минутку... постепенно время увеличивая. Если упустите момент, то всходы полягут и вы потеряете рассаду. Дело в том, что крошечные корешки на этом этапе находятся практически у самой поверхности грунта. Поверхность грунта, особенно торфяного, быстро пересыхает на воздухе, вместе с ним пересохнут и корешки. А проветривать необходимо, так как это не дает заплесневеть грунту, а главное, закаляет рассаду, постепенно приучая ее к сухому воздуху помещения.
И вот, когда рассада будет иметь 2-3 настоящих листика, не считая семядолей, то пленку можно снять окончательно. Если выращиваете в общей емкости, то далее идет пикировка.
Остальное ...температура, поливы, подкормки, освещение, как у любой цветочной рассады.
Сад и огород
Кто сажал лобелию на рассаду? Подскажите когда и как это делается.
Можно в поиске набрать Если пакетик в руках так читайте на обороте Там вся информация есть
Про "тёплое место" для лобелии. Это верно только для прорастания, как прорастет, сие растение гораздо лучше чувствует себя в прохладном помещении, как и петуния. Проверено многолетним опытом выращивания. Легко переносит небольшие заморозки (как и петуния) посев, конечно, поверхностный, а после того, как взойдет, убирайте плёнку (или стекло) и раз в день опрыскивайте из пулеверизатора, она это очень любит, кстати, к переувлажнению (конечно, не застойному) лобелия относится совершенно спокойно. Я ОЧЕНЬ люблю поливать, так лобелюшка моя меня выдерживает вполне))))) А сеять уже вполне можно, просто раньше зацветёт. И лучше сразу в отдельные стаканчики - так и семена не пропадут, и потом, когда будете пересаживать на постоянное место, просто перевалите из стакана, не нарушая земляной ком, и всё. Кстати, если не перекапывать землю под тем местом, где растет лобелия, там она может насеяться и потом начать весной расти сама))))
Максим Костыря
как-то так))))

Сею в таблетки. Или в плошку отдельными кучками. А далее как написано ранее. Поливаю или по краю плошки. Земля впитает, вода разойдется. Если в таблетках, то в емкость где стоят подливаю. Чуть корни из таблеток показались, засыпаю землей. Гляну, где-то фото было... Здесь петуния. Но смысл одинаковый.

Сажаю каждый год. Лобелия любит солнце (требуется подсветка для рассады), не любит переувлажнения почвы. Сейчас самое время её посадить. Покупаете землю для рассады, накладываете землю в горшочки, проливате землю кипятком для обеззараживания. Через полчасика, когда земля поостынет, по поверхности земли, щепоткой, рассыпаете семена. Они мелкие, как пыль.
Накрываете стеклом или плёнкой и ставите в тёплое светлое место. Каждый день на 1 час снимате плёнку для проветривания. Чере 4-5 дней лобелия прорастёт, тогда плёнку можно снять и каждый день опрыскивать из пульверизатора. Кода она даст настоящие листочки, можно будет поливать под корень.
Уже можно сажать.
только сейчас посеяла в таблетки 4 сорта
в прошлом году сеяла в плошку. но потом трудно рассаживать.
лесная как всегда отлично всё описала
когда то попался ролик -лобелия без пикировки, и тут же пришлось им воспльзоватьсяю Там сеяли в общую плошку и пореже. И как всегда -полив, прищипка (я ножницами подстригла всё сразу. ) Потом ложкой отделяем кучки штук по три при высадке в грунт, Конечно кто то погиб, но в общей картине не заметно было. Это просто пока муж болел экспериментировала, метод без пикировки может пригодиться.
Рановато еще сажать. Лучше в первых числах Марта.
Посев - сразу в отдельные кассеты по несколько (5-7) штук, чтобы кустики были пышные.
Посев почти такой же как у Петунии.
Я живу в Подмосковье. И сажать цветы семенами буду сегодня в широкую емккость. Полное руководство писала на своем блоге http://www.vosblog.ru/kopilka-sovetov/zelenoe-ubranstvo/1193-ampelnaya-kustovaya-lobeliya-vyrashchivanie-semyan
рада буду ответить на любые ваши вопросы.