Сад и огород

Рассаду лобелии выносить на +15' или не обязательно?

Какая она уже должна быть? Если можно с фото. Вы свою выносите на прохладу?
Я прочитала что это обязательное условие ее выращивания.
Лия Дидидзе
Еще даже не сеяла. Делаю это в последних числах февраля-начале марта. Не пользуюсь лампами для досвечивания, поэтому сеять не тороплюсь. Сроки вполне устраивают, т. к. на улицу высаживаю зацветающую лобелию не ранее конца мая-начала июня (раньше у нас рискованно, бывают поздние возвратные заморозки. Лен. обл.)

О закаливании. После того, как лобелия взойдет и через некоторое время снимаю с посевов пленку, еще недельку держу в комнатных условиях, затем после появления настоящих листиков, рассаживаю... и еще через несколько дней рассаду переношу на закрытую лоджию. Это конец марта. И больше, до перевозки на дачу, я ее никуда не переставляю. Температура иногда опускается до плюс 5-7гр. (!), особенно в ночные часы и пасмурные дни. Рассада отлично переносит такие температуры. При этом хорошее естественное освещение.
Закаляются растения не столько от низких положительных температур, сколько от перепада температур ...ночью прохладно, днем на солнечной лоджии жарко. К тому же постепенно приучаю к прямым солнечным лучам.

В итоге получаю закаленную, не вытянувшуюся рассаду, готовую в любое время (по погоде) быть посаженой на улице или в уличных кашпо.

Кстати, таким же способом выращиваю не только лобелию, всю рассаду. Даже перцы с помидорами в редкие дни забираю в комнату... при условии, если холодно на протяжении нескольких дней. Цветочную рассаду в любом случае не трогаю.
Danis Meters
Лучший ответ
Я закаливаю, но тоже позже у нас вчера -12 было и лобелия еще не сеяная
Гитин Гусенов
Мы ещё ничего не выносим... рано для Подмосковья .
Tatjana Gurkova
У нас сугробы. Сею в конце марта. Приучаю к улице за неделю перед высадкой в ОГ. А прохладу все любят. При недостаточном освещении меньше вытягиваться будет.
Выносить "на прохладу" нужно перед высадкой в грунт, для закаливания. У нас прохлада пока минус 5, мы ничего не выносим.
Я не выношу, днём тепло, ночью мороз. Если уж выносить, то там и оставить. На след. неделе выставлю. Но это необязательное условие.)
Nurbek Orazbakov
В этом пока нет необходимости! Ближе к настоящей весне будем закаливать не спеша!
Б!
Богиня !!!!!
Ее не для закалки выносят, а для оптимального выращивания. нужно 15-18градусов, если есть такая комната - отлично, может лоджия, но у меня на балконе 10. Вот тут про лобелию написано https://wiki-dacha.ru/lobeliya-posadka-i-uhod. А закалка перед посадкой само собой.