Сад и огород

когда сееть сажать -бархотки-рассада?

За два месяца до высадки в грунт .
Ирина Денисман
Лучший ответ
Я сею в теплицу в начале мая Посажу помидоры а перед ними цветы
Бархатцы имеют большой разброс по времени от всходов до цветения.
Кто выращивает самые простые низкорослые сорта, сеют их прямо в грунт или на рассаду в парник в конце апреля-начале мая. Зацветают уже через полтора месяца после всходов.
А вот с крупноцветковыми ...особенно гибридами... такие посевы не подходят. От всходов до цветения у них порядка трех месяцев.
К примеру, бархатцы серии Антигуа я высеваю на рассаду в середине марта. Зацветают к середине июня.
Виолетта Михина а если осенью они рассыпались цветки-семена -весной на этом месте вырастут?
А зачем рассадой-то? Всегда высеваю в открытый грунт, но густо. Когда температура ночью устоится на +10 не меньше. Когда всходы проклюнутся и станут 4-5 см в высоту, прореживаю и рассаживаю.
Виолетта Михина север или юг?
Смотря когда вам нужно их цветение.
1. Мне нужно привезти часть бархацев в мае уже с цветами. Для этой цели у меня они уже всходят. Я их потом распикирую в стаканчики по 2 шт. Цветущими повезу (зацветут в конце апреля). НО вы должны понимать: отцветут и пропадут они уже к июлю (ну в августе - точно)
2. Еще мне нужна рассада их на кладбище. Эти я буду в первых числах апреля сеять. Тогда же буду сеять высокорослые бархацы для огорода (они мне не нужны цветущими в мае. Но просто если их в грунт сразу посеять - они очень поздно зацветут)
3. В августе и осенью - мне тоже нужны цветущие бархацы. Так что я для этих целей сею семена непосредственно в грунт в конце мая. Зацветают они во второй половине июня - начале июля.

Получается у меня круговорот: которые с мая цвели - уже пропали и я их выдрала, на их месте - пышно цветут новые.
Сюйюна Аильчиева Интересно, что вы такое с ними делаете, что уже в июле-августе пропадают?
(Жили ми в Сибири Иркутск, так часто они самосевом всходили подобно, что космея или амарант .
Можно было их и сразу садить небольшие в мае семенами, а большие всегда таким путем к августу расцветали поздно .)
Сейчас всходы бархатцев уже есть, к Новрузу все быстро начнут расти .
Мои тагеттисы взошли цвета эскимо, а другой цвет Оранжевый снег еще не посеяла.
Ан
Анастасия
Буду сеять в конце апреля через рассаду, у нас иначе нельзя, север...
Максим Калужин
Сергей Федотенко Салом, Зебунисо! Ты их тоже любишь?
конец марта - апрель