Сад и огород
Когда гладиолусы сажать на рассаду в Сибири?
Гладиолусы не успевают зацвести, начинаются морозы, поэтому хочу попробовать через рассаду.
В апреле высаживаю луковицы в стаканчики из под сметаны, а в мае (в конце) - перевалкой в грунт и не правда, что они плохо приживаются . Через рассаду они действительно цвести начинают раньше. (Кемеровская обл.)

Александр Анока
Спасибо.
Алия Шокатаева
в 2014 мои не цвели. я их выкопала и выбросила.
ОНи не переносят пересадки Может в горшочки торфяные посадить и когда высаживать донышко оторвать
я достаю их из погреба и в этот же день сажу в ог, цветут в августе-сентябре... Сибирь-матушка
Я сажаю сразу только в открытый грунт на постоянное место. Не любят гладиолусы пересадки, болеют. Так что давно заметила, что те, что сажала рассадой, а потом пересаживала, расцветают в одно время с теми, что сажала непосредственно в сад. А то и позже.

Я высаживала гладиолусы в тепле апреле месяце . Высаживала в посуду с выдвижным дном. Чтоб затем просто перевалить в лунку. Зацветали очень поздно. А сейчас я от них отказалась.. Георгины, лилии всегда обильно цветут.
сейчас положите на яровизацию, в апреле можно посадить, но высаживайте каждую луковичку в отдельный горшок, гладиолусы не наращивают новых корней, взамен повреждённых, поэтому пересадить лучше перевалкой, на будущее-приобретайте ранние сорта,
В 2014году соседка отдала пророщеные и они начали цвести с конца августа. Сейчас я положила луковицы на свет и через 20 дней посажу в стаканчики с землёй (20 марта) и буду надеяться на цветение
В начале мая в грунт.
Сейчас