В Подмосковье почвы небогатые и климат другой.
В Красноярске летом жарко, дождей хватает.
Соседка по даче всё вспоминает, какая в Красноярске клубника вырастает.
Почему, например, в Минусинске и Абакане помидоры Ого-какие, а в Подмосковье - одно название?
Сад и огород
А что надо красной смородине. В подмосковье кустики хилые. А в Красноярске кусты по 6 м квадратных?
Евгений Домаев
А у меня как то не растет в Подмосковье ни красная смородина, ни жимолость. И клубники у меня нет особо. Сколько раз кусты покупала. Прыгала над ней. Ерунда. Варенье ни разу не сварила!!
И что? Крупная и сладкая?
Евгений Домаев
Мы лопали с удовольствием.
Ничего, кроме, как удобрить и солнечного местечка.
Ну, поливать, если лето засушливое.
У меня прёт-как лошадь, только есть некому.

Ну, поливать, если лето засушливое.

Евгений Домаев
И сколько м квадратных куст?
У нас дикая красная не растет, только черная.
Красная вообще у меня много времени ухода не занимает, обрезка, иногда удобрение, еще реже опрыскивание от вредителей-и все. Поливаю раз в месяц, если лето жаркое бывает. Северо-Запад. Недалеко от Подмосковья :)

Евгений Домаев
Может у меня солнца ей мало... У нас тень от деса падает...
Влияет не только почва, но и климат. Хрен её знает что ей надо. У меня даже на одном огороде кусты в разных местах посажены и растут по разному, вроде и уход одинаковый, а что то им не хватает. Наверное всё же почва плохая воду плохо держит вот и чахнут кусты. А где почва хорошая, там ей и уход не нужен, она сама растёт. Где то в почве перегнойчику побольше, а где то песка.
Ну дикая смородина от природы 3 метра в длину, а сортовая от 0,5 до 1,5 в основном, что тут сравнивать, никто не хочет семе на дачу 6 метров смородину, что б она все заполонила? по моему опыту компактные кусты, будь то смородина или крыжовник или розы раскупают быстрее и охотнее, нежели высокорослые растения . Дальше могу пригласить вас к себе, у меня кустики не хилые, хоть и не высокие, если вырезать старые и больные побеги, то будут здоровые и крупные ветки с гроздями крупных ягод .
Евгений Домаев
В Подмосковье? Приедем посмотрим. Могу дать хороший совет по печке Булерьян. Муж доработал!!
Да не растёт у нас дикая красная смородина. Только золотистая. Если вы про золотистую смородину... Так и у нас в посадках кусты её сильно разрастаются, но не на 6 м2... Сами понимаете, что в тех посадках никто её не удобряет и не поливает. Да и дожди у нас редкие летом бывает...
Евгений Домаев
Что под Красноярском не растет красная смородина? Мы в 6-м стояли и объедали куст!! вторая или 3-я сопка южнее Красноярска.
подходящую почву и хороший полив
Евгений Домаев
Я про дикую смородину под Красноярском! Нет там никакой особо почвы. и полив тоже так себе...
Евгений Домаев
Хотя может там что-то в почве...
У меня в Подмосковье тоже старый огромный куст, каждый го усыпной. Ничего особенного-ну кинуть горсть удобрений, не поливаем специально.
Надо сильно постараться, чтобы красная смородина вышла "хиленькой"