Сад и огород
Вы верите в благоприятные дни для посадки рассады? Кто верит, то когда по-вашему лучше сеять помидоры на рассаду?
на фазу луны ориентир : растущая - вершки, убывающая - корешки.
Александр Шелудняк
как это понять?
Женские не знаю Я вообще не работаю в полнолуние и новолуние Мне самой плохо
Мне некогда подгадывать под фазы луны и прочее, когда есть время-тогда и занимаюсь.
"благоприятные" дни-это все ерунда... фазы луны действительно влияют... это проверено временем...
Нина Григорова
вы имеете ввиду, что надо на растущую луну сажать?
Я искренне верю что на растущую Луну надо сеять.
Не верю и не придерживаюсь. Есть время- сажаю. А то ждёшь-ждёшь этих выходных, пришла суббота- бац!!! -день плохой. Так и все сроки пропустишь. Как то по осени специально засекла с чесноком - один посадила на убывающей, другой ровно через 2 недели на растущей - никакой разницы! Абсолютно. И с томатами засекала, сею в ближайшие выходные к 1 марта. Луна бывает в эти дни всякая, а помидоры растут одинаково.
Единственное, во что я верю - качественные семена, хорошо составленный грунт, и позитивный настрой.
А все остальное - без всяких там... разберусь, когда мне сеять.
Всегда сажаю в знаки растущего Рака, Тельца и убывающего Скорпиона. И всегда с урожаем. А верить- не верить - это дело каждого.
30 декабря норм
Скорее нет, но стадный инстинкт сработал и я посеяла на растущую луну 10. А вообще сейчас самое для посева томатов.
Я в это не верю, я верю в правильную агротехнику.
Один раз по настоянию соседки я попробовала по лунному календарю - фигня.
Как бабушка учила - кроме полнолуния - по женским дням. Среда, пятница, суббота.
Я сеяла часть помидор сегодня. Часть завтра и чуть позже. Главное настрой боевой...
не верю, просто нет точки отсчета, откуда считать с момента посадки, или с момента проклевывания или с момента появления первых семядольных листьев, покупные семеныа всходят по 10-14 дней а свои на 2-3, свои родные чувствуют знакомую ауру.
Николай Шипулин
Вот это точно давно заметила - покупные черенки куксятся. вредничают, а свои родные черенки растут как сорняки.
Подгадываю под температуру почвы в огороде. Когда босиком по земле комфортно ходить, можно высаживать. Вот за три недели до этого момента можно заморочиться с рассадой. А фазы не имеют значения
Ориентируюсь на классику -вверх рост - растущая, корень на убывающую .
когда хочется этим заняться и есть желание и настроение - тогда все получится
не надо заморачиваться ни на каких фазах
Как уже выше написали, не очень верю, но на всякий случай придерживаюсь вот этого календаря, жалко год терять. Буду сеять помидоры 15 марта . ССылка не загрузилась. Если вас заинтересовал календарь поищите на сайте Астросфера
не на 100% верю, но учитываю на всякий случай)) В полнолуние точно ничего не сажаю
Тут главное кураж-настроение. Нет сил и желания, значит ничего не сажаю. А луна или солнце мне всё одно. 9 лет назад переехала в среднюю полосу. Веду записи. На них и опираюсь.
в каждой местности по разному
я не верю, но в этом году пишут благоприятные дни 15-16 марта, как раз и буду сеять помидоры и баклажаны.
Это не вопрос веры, это вопрос безграмотности. Верить или не верить можно во что-то непроверяемое - в Санта Клауса, например. Лунные календари легко проверяемы и проверены. Глупость и шарлатанство.
Верю только своей интуиции и записям которые веду много лет Осечек не было Лунным календарям категорически не верю Все растет отлично Северо -запад
Время посева зависит от сорта, от того когда есть на это время и какое у вас лето, короткое или длинное. У нас в Сибири лето короткое и первые посеяла 26 января. Прорастила - посадила, подрастила - рассадила по стаканчикам 12 марта.