Сад и огород
Если взять семена у маленькой (но очень вкусной) тыквы и посадить их, плоды вырастут тоже маленькие? Или необязательно?
Тыква маленькая не потому что сорт такой, а потому что она не успела вырасти большой, поздно завязался плод. Она такого светло-зеленого, защитного цвета с жёлтыми и оранжевыми точечками и крапинками, бывает что и бочок оранжевый. Ближе к весне становится еще светлее. Мякоть у неё ярко оранжевая, тёмная, очень вкусная, почти без соплевидной слизи в районе семян. Может знаете какой это сорт?
Если тыква не вызрела, то и семена не вызрели. И если это гибрид, то неизвестно, что вырастет. Если все же это сортовая тыква и семя вызрело, то вырастет стандартное растение.
ВЫрастет тот же сорт
не факт... если семена прорастут, плод скорее всего получится среднего размера...
Чтоб тыква вызрела- нужно нормировать завязи на плети. Оставьте на растение всего несколько плодов. Они и успеют вызреть. Это лучше, чем оставить все плоды, коих будет много, но они не вызреют.
Растение вырастет в соответствие с генетическим материалом семени во взаимодействии с внешними условиями выращивания.
К тому же тыквенные сильно переопыляются и если у вас там недалеко росли например кабачки, то из ваших семян может вырасти смесь бульдога с носорогом.
Если бы тыква не вызрела, она до весны не долежала бы... Берите сажайте, что вы теряете? Только опыта наберетесь
Если рядом с этой тыквой не росло других бахчевых культур (т. е. не было переопыления с тыквами других сортов и прочими кабачками и патиссонами), то есть вероятность, что сеянцы сохранят те же качества, что и ваша тыквочка, с которой семена брали.
50/50 теория вероятностей
Если немелкая тыква выросла мелкой, скорее всего ей не хватало питания. Тыквы сажают минимум 1х1 м. (а лучше ещё реже). Семена в ней вполне могли вызреть, так что сажайте на нужном расстоянии, опыляйте, удаляйте лишние завязи и получите плоды соответствующего сорту размера.