Сад и огород
В какие стаканчики посадить семена перчика? Маленькие или большие?
если изходить из того , что перчик не любит пересадок и после каждой 5-7 дней уходит на приживание корней. А у меня поздний сорт перчика и уже завтра хочу посеять, так какие лучше взять стаканчики? Может сразу в большие, в большой посуде не сгниют корни.например 0,5 литров пластиковые?
А я всегда выращиваю перцы с пикировкой, никогда проблем с корнями не было. Наоборот, одни преимущества. Во-первых, при посеве в одну емкость легко создать благоприятные тепло и влажность для прорастания. Во-вторых, в "куче" энергия прорастания семян повышается. В-третьих, одна баночка не занимает много места до периода пикировки. При посеве и пикировке поливаю раствором Корневина. Корни очень сильные вырастают и быстро осваивают новую емкость. Для пикировки использую пластиковые 100-гр стаканчики. Лучше сначала в мелких емкостях выращивать, чтобы ненароком не залить нежную рассаду.
Ну я много чего тут читала, но чтобы рассаду перцев с декабря растить - это меня просто шокировало: -) Не раньше февраля - я думаю надо. Или вы живете на юге и у вас уже в июне плоды перцев ожидаются? Я перцы выращиваю с пикировкой один раз в стаканчики 250 мл. Нормальная корневая система. Пробовала в 0.5 литровые, но не увидела разницы, одинаковые кусты были и даже не отличить потом... Пробовала я и отдельно семечки в стаканчики сразу высевать. Тоже чтобы избежать стресса - только места занимали много с февраля до мая, а толку чуть. Тем более у меня их по 50 кустов, да столько же еще и помидоров. Поэтому - теперь вместе в одной емкости, а потом пикировка. Удачи вам.
если на рассаду, то мне хватает 100 грамового до высадки в грунт., если начинает перерастать обьемчик-делаю перевалку-без проблемкогда корневая заполняет весь обьем повреждений можно избежать
Сажайте, как учит Елена. Я тоже всегда пикирую. Тем более, что Вы хотите уже!!?? сажать, то обязательно с пикировкой, иначе у вас они рано зацветут и цвет при пересадке осыпется. Потом будете долго ждать следующей волны.. Ничего не выиграете. Без пикировки сажают позже. Преимущества рассады без пикировки есть. Перец поспеет раньше, но его будет меньше. Выбирайте. .
На мой взгляд еще рано сажать, конечно, если не юг.
Ох! ! И люблю я перчики!!
На мой взгляд еще рано сажать, конечно, если не юг.

Ох! ! И люблю я перчики!!
Вы правильно заметили, что перец не любит пересаживания (пикировки) . Садите сразу в большие емкости (не менее 0,5 л) . Но землей наполните емкость на 1/2. По мере роста перца, будете подсыпать земли. Удачи!
Похожие вопросы
- подойдут ли свежие семена перца для посадки рассады? купила в магазине перец, вытащила семена - перчик на салат.
- посадил семена огурцовв стаканчики в стаканах дырки нужныв землю добавил опилки сосновые
- Если взять семена у маленькой (но очень вкусной) тыквы и посадить их, плоды вырастут тоже маленькие? Или необязательно?
- Как замульчировать посаженные семена?
- Помогите пожалуйста, по природоведению задали посадить семена Сальвии на рассаду.
- на балконе ведро чернозема и разсада, помогите посадить семена?
- Глубоко посадила семена. Что делать?
- Посадили семена ели, выросли ростки, что дальше?
- Что можно посадить на балконе? Я незнаю почему ну захотелось, что сказать... Перец чили уже посадил уже перчики есть
- Карауууул! Спасайте! Посадил семенами лук крупный на репку *Алиса Грейг* А что взошло?
сорт«Летящий мотылёк» или «Колокольчик».Если мои бабаньки-соседки закатали свои банки с перцами уже в сентябре, то я свои катали в конце ноября- вот тут есть шокирующий момент.почему так поздно. В 2009 году 22 января посеяла и к середине ноября созрел.Вот он какой в подвале...ну естественно там уже темно. поэтому фото тёмное.Вот это был шок для меня подвальная перечная красота