Сад и огород

Какие цветы посеять... чтоб неприхотливые и многолетние?

Во дворе одного дома... уж очень стрёмно... площадки нет для деток... клумб нет...
Вот хочу посеять хоть на "клумбу" цветочки...
Какие посоветуете?
Прекрасное желание хоть немного обустроить придомовую территорию.
Кажется, что это очень просто... было бы желание.
Но это только на первый взгляд.
Много подводных камней может встретиться, и все старания окажутся напрасными.

Немного поясню свой не очень оптимистичный ответ.
Многолетники из семян. Большинство многолетников выращивают через рассаду. Иначе они либо просто не взойдут в условиях клумбы, так как часто семена очень мелкие ...нужен определенный уход и максимум внимания при проращивании, либо их забьют сорные растения.
Допустим, что посеянные семена все-таки благополучно взошли и цветы стали расти. И тут опять подстерегает опасность - выгул собак, которые, к сожалению, не знают, что в этом месте им находиться нельзя.
Следующий момент. Все обошлось, все растет, все замечательно. На следующий год многолетники зацветут (у них, как правило, до цветения 2 года). Если это будут яркие и красивые цветы, то нет гарантии, что этой красотой не воспользуются прохожие. Если только сорвут цветы, это обидно, но не так страшно, как, если просто их выкопают... к себе на дачу. Подобное варварство встречается повсюду.... к сожалению.

Если хотите посадить именно многолетники, то оптимальный вариант - это готовые саженцы. Тогда часть перечисленных выше проблем отпадет. Но это затратно. Как вариант, попросить у имеющих свои дачи, готовые деленки... большинство садоводов делят свои многолетники весной и осенью.

Еще вариант. Это не заморачиваться сейчас с многолетниками. Посеять прямо в грунт, как земля будет готова, семена однолетних цветов. При чем самых простых - календула, эшшольция, лобулярия, василек, лаватера, годеция.
А далее годик понаблюдать за этой клумбой. Если все будет хорошо. И все проблемы мимо. То в следующем сезоне можно планировать уже более серьезные и многолетние растения.
Алексей Дудин
Лучший ответ
Лидия Онищенко Спасибо огромное!!!!
Знаете ли, посоветуем - от ягеля до глицинии.
Регион не назвали.
Смотрите, что там в городских парках обычно растет, то и на клумбу во дворе сейте.
Флоксы НО лучше кустики купить в питомникеСАмосев бархатцев выживет только на юге Они морозов не терпят Их и сажают то рассадой
Я всегда сажала на даче бархатцы. Они очень яркие и цветут долго, до осени. Но они - однолетние. Можно что-нибудь многолетнее посадить -аквилегию, купальницу.
Бархатцы
однолетние правда.
зато семян с каждым годом будет больше.
Гортензия древовидная, а снизу желтые - энотера (не требуют никакого ухода)
Если многоквартирный дом - напишите объявление, что собираете в дар для благоустройства неприхотливые многолетние цветочки! Вам нанесут соседи много всего.

На весну посадите тюльпаны, нарцисы (старенькие сорта вполне можно не копать, особенно со своего огорода, кстати, вы где? Просто у меня этого добра навалом по осени могу отдать), мускари, крокусы, купену, купалицу, и т. д.
На лето - пионы, рудбекии, гайлардию многолетнюю, гвоздику турецкую, лилейник, люпин, флоксы, маргаритки и т. п.
На осень - безвременник, многолетние астры, очиток видный, и т. п.

Но знаете, многолетники - это хорошо. Только у многих из них серьезная проблема - они декоративны не долго. Только во время цветения. И чтоб весь сезон было красиво - надо сильно постараться, составляя композицию.
Так что гораздо проще посеять однолеток разных. Кстати, есть тоже проблемные однолетки: раз посадишь, а потом дикой поросли будет... потому что обильно самосев дают и шикарно зимуют.
Космея - тот еще сорняк, календула, настурция (если закопать семена на зиму), те же бархацы, кстати (оказываеться, хорошо зимуют в земле семена!)
Dima Ivanov
Лидия Онищенко Спасибо.. я с Уфы...
Бархатцы, смесь однолетних низких георгин, календула - это однолетники, которые будут цвести почти все лето. Все они дают самосев, так что особенно заморачиваться на следующую весну не придется. А еще можете купить кустика два барвинка, и этот почвопокровник с нежно-голубыми цветками быстро закроет вам всю неприглядность.
Янa Рычкова
у меня на огороде самые неприхотливые и многолетние - это нарцисс и золотой шар.
растут сами по себе, никакого ухода не требуют. Но нарцисс цветёт только весной а золотой шар только осенью
Пионы, рудбекии, люпины Рассела, древовидные люпины, астры многолетние, лилии, лилейники, (очень удачный выбор сама убедилась ) марьин корень .
крокусы, гиацинты, флоксы, лилейники- любые многолетники
Я тоже решила посадит во дворе ( 60 кв. дом) что-нибудь красивое. Так как двор проходной, то на дорогие не смотрела. Посадила ноготки - оказалось красота неописуемая. Купила семена породистые, крупные цветки - смотрятся как астры. Все мимо идут - стоят любуются, а мне приятно. Купите -не пожалеете. Уход минимальный, но я их вырастила дома рассадой. И вот уже четвертый год сажаю. Кое-что видоизменила, но ноготки на первом месте - красота! Оранжевая поляна! Много радости получила!
Шамиль Хуров
предыдущий ответ поддерживаю. на подоконнике стоит георгин отдам нести тяжело в огород
Света Кахленко
Если нужно МНОГОЛЕТНИЕ и ПОСЕЯТЬ, то такие, чтобы цвели на первый год, и чтобы их никто не соблазнялся рвать на букеты . Большинство многолетников из семян цветут на второй год, а те, что на первый - ближе к осени.
Из многолетников, цветущих на первый год, ПОСЕЯТЬ можно Гесперис, Шалфей дубравный, Мальву мускатную...
А чтобы многолетники цвели на первый год и рано - нужно сажать не семена, а луковицы или делёнки.
Рудбекии, люпины, флоксы, очитки, аквилегии
кактусы