Во дворе одного дома... уж очень стрёмно... площадки нет для деток... клумб нет...
Вот хочу посеять хоть на "клумбу" цветочки...
Какие посоветуете?
Сад и огород
Какие цветы посеять... чтоб неприхотливые и многолетние?
Прекрасное желание хоть немного обустроить придомовую территорию.
Кажется, что это очень просто... было бы желание.
Но это только на первый взгляд.
Много подводных камней может встретиться, и все старания окажутся напрасными.
Немного поясню свой не очень оптимистичный ответ.
Многолетники из семян. Большинство многолетников выращивают через рассаду. Иначе они либо просто не взойдут в условиях клумбы, так как часто семена очень мелкие ...нужен определенный уход и максимум внимания при проращивании, либо их забьют сорные растения.
Допустим, что посеянные семена все-таки благополучно взошли и цветы стали расти. И тут опять подстерегает опасность - выгул собак, которые, к сожалению, не знают, что в этом месте им находиться нельзя.
Следующий момент. Все обошлось, все растет, все замечательно. На следующий год многолетники зацветут (у них, как правило, до цветения 2 года). Если это будут яркие и красивые цветы, то нет гарантии, что этой красотой не воспользуются прохожие. Если только сорвут цветы, это обидно, но не так страшно, как, если просто их выкопают... к себе на дачу. Подобное варварство встречается повсюду.... к сожалению.
Если хотите посадить именно многолетники, то оптимальный вариант - это готовые саженцы. Тогда часть перечисленных выше проблем отпадет. Но это затратно. Как вариант, попросить у имеющих свои дачи, готовые деленки... большинство садоводов делят свои многолетники весной и осенью.
Еще вариант. Это не заморачиваться сейчас с многолетниками. Посеять прямо в грунт, как земля будет готова, семена однолетних цветов. При чем самых простых - календула, эшшольция, лобулярия, василек, лаватера, годеция.
А далее годик понаблюдать за этой клумбой. Если все будет хорошо. И все проблемы мимо. То в следующем сезоне можно планировать уже более серьезные и многолетние растения.
Но это только на первый взгляд.
Лидия Онищенко
Спасибо огромное!!!!
Знаете ли, посоветуем - от ягеля до глицинии.
Регион не назвали.
Смотрите, что там в городских парках обычно растет, то и на клумбу во дворе сейте.
Регион не назвали.
Флоксы НО лучше кустики купить в питомникеСАмосев бархатцев выживет только на юге Они морозов не терпят Их и сажают то рассадой
Я всегда сажала на даче бархатцы. Они очень яркие и цветут долго, до осени. Но они - однолетние. Можно что-нибудь многолетнее посадить -аквилегию, купальницу.
Бархатцы
однолетние правда.
зато семян с каждым годом будет больше.
однолетние правда.
зато семян с каждым годом будет больше.
Гортензия древовидная, а снизу желтые - энотера (не требуют никакого ухода)

Если многоквартирный дом - напишите объявление, что собираете в дар для благоустройства неприхотливые многолетние цветочки! Вам нанесут соседи много всего.
На весну посадите тюльпаны, нарцисы (старенькие сорта вполне можно не копать, особенно со своего огорода, кстати, вы где? Просто у меня этого добра навалом по осени могу отдать), мускари, крокусы, купену, купалицу, и т. д.
На лето - пионы, рудбекии, гайлардию многолетнюю, гвоздику турецкую, лилейник, люпин, флоксы, маргаритки и т. п.
На осень - безвременник, многолетние астры, очиток видный, и т. п.
Но знаете, многолетники - это хорошо. Только у многих из них серьезная проблема - они декоративны не долго. Только во время цветения. И чтоб весь сезон было красиво - надо сильно постараться, составляя композицию.
Так что гораздо проще посеять однолеток разных. Кстати, есть тоже проблемные однолетки: раз посадишь, а потом дикой поросли будет... потому что обильно самосев дают и шикарно зимуют.
Космея - тот еще сорняк, календула, настурция (если закопать семена на зиму), те же бархацы, кстати (оказываеться, хорошо зимуют в земле семена!)
Лидия Онищенко
Спасибо.. я с Уфы...
Бархатцы, смесь однолетних низких георгин, календула - это однолетники, которые будут цвести почти все лето. Все они дают самосев, так что особенно заморачиваться на следующую весну не придется. А еще можете купить кустика два барвинка, и этот почвопокровник с нежно-голубыми цветками быстро закроет вам всю неприглядность.
у меня на огороде самые неприхотливые и многолетние - это нарцисс и золотой шар.
растут сами по себе, никакого ухода не требуют. Но нарцисс цветёт только весной а золотой шар только осенью
Пионы, рудбекии, люпины Рассела, древовидные люпины, астры многолетние, лилии, лилейники, (очень удачный выбор сама убедилась ) марьин корень .
крокусы, гиацинты, флоксы, лилейники- любые многолетники
Я тоже решила посадит во дворе ( 60 кв. дом) что-нибудь красивое. Так как двор проходной, то на дорогие не смотрела. Посадила ноготки - оказалось красота неописуемая. Купила семена породистые, крупные цветки - смотрятся как астры. Все мимо идут - стоят любуются, а мне приятно. Купите -не пожалеете. Уход минимальный, но я их вырастила дома рассадой. И вот уже четвертый год сажаю. Кое-что видоизменила, но ноготки на первом месте - красота! Оранжевая поляна! Много радости получила!
предыдущий ответ поддерживаю. на подоконнике стоит георгин отдам нести тяжело в огород

Если нужно МНОГОЛЕТНИЕ и ПОСЕЯТЬ, то такие, чтобы цвели на первый год, и чтобы их никто не соблазнялся рвать на букеты . Большинство многолетников из семян цветут на второй год, а те, что на первый - ближе к осени.
Из многолетников, цветущих на первый год, ПОСЕЯТЬ можно Гесперис, Шалфей дубравный, Мальву мускатную...
А чтобы многолетники цвели на первый год и рано - нужно сажать не семена, а луковицы или делёнки.

Рудбекии, люпины, флоксы, очитки, аквилегии
кактусы