Сад и огород

На рассаде помидор появились пятна

Одна часть рассады начала покрываться бледно-желтыми, прозрачными пятнышками. Что делать? Лечить? Или это может быть от солнца?
Это не от солнца. Это похоже вредитель. Почему и как он появился - не скажу.... причины разные. Скорее всего это паутинный клещ, но вполне может быть и другой паразит... они очень мелкие и повреждения, которые наносят, часто имеют одинаковые признаки.
Мой совет... обработайте Фитовермом. Это, в первую очередь, препарат от клеща, ну заодно и других подкосит. Количество обработок - смотрите на упаковке к препарату.
Никита Бахтияров
Лучший ответ
Татьяна Microsha сейчас с фонариком осмотрела листья, клеща точно нет. Заметила, некоторые начали фиолетоветь на задней стороне. Может не хватает подкормки?
Микроэлементами по листьям подкормите.
Tynybek Sagynbekov
какойто мелкий вредитель, похоже белокрылка, фиолетовый оттеной - нехватка фосфора.
Мекан Мырат
Вариант вредитель - белокрылка - сократить полив и увлажнение + обработать препаратом Актеллик
Ольга Ушатова
Ира Власенко белокрылку видно на нижней поверхности листа, здесь ее нет
Можно предположить и сухую гниль- появляется при пониженной круглосуточной температуре. Если вокруг пятнышек есть черные точки- точно гниль, это споры. Побрызгать чем то от болезней не помешает.
Это никакие не вредители и не болезнии и никакая это не нехватка элементов питания. Всё мимо. Это физиологическое нарушение - обычная Оэдема (эдема), отёк тканей из-за того, что грунт переувлажнён, а тампература воздуха слишком низкая и вода с листьев не успевает испаряться. Обычно это бывает на перцах. На томатах крайне редко.

С фиолетовым пока ничего страшного - накопление антоцианов от взаимодействия с солнцем. От нехватки же фосфора фиолетовый цвет аозникает в первую очередь от низа ствола, потом распространяется вверх по жилкам. Так что к вашим растениям это не относится.

Сделайте таматам теплее и поливайте так, чтобы грунт успевал подсыхать до полива. Пока всё.
Анна Сопова в прошлом году эта Эдема поразила большую часть рассады перца, но дома у меня очень тепло. У меня думаю это было из-за загущенности рассады. Когда пошире расставляла, то эта "эдема" чуть подсыхала, на урожае не отразилось. А вот сейчас у меня взошли томаты и ножки у них синеватые. Стоят под хорошим освещением светильниками. Солнца не видят. Что то нужно с этой синевой делать или само пройдет?
похоже на болезнь томатов Эдема, наберите в поисковике..
Иван Дик