Сад и огород
Как сохранить саженцы до посадки?
Приобрела в интернет магазине саженцы ежевики, они пришли два дня назад с плотно упакованными корнями. Сейчас садить ещё рано. Как сохранить саженцы до высадки в открытый грунт? Распаковать ли корни?

я как-то купила розы рано и сняв упаковку посадила в большую миску с землёй и поставила на балкон. всё прекрасно сохранилось до высадки
Я уже несколько раз так теряла саженцы - не распаковывала сразу.
Верить, что там внутри всё в порядке - слишком самонадеянно.
Я бы распаковала, развернула, там внутри корешки тоже - свёрнуты и увязаны - сняла бы все обвязки, расправила бы корешки, чтобы все было свободно и понятно, а не комком, внутри которого может быть всё, что угодно.
А потом - корни обернуть влажной тканью, подойдет кусок от старой простыни, в полиэтиленовый пакет, который НЕ завязывать, и в прохладное место - на застекленный балкон, там "-" уже не будет. И пару раз в неделю проверять ткань и увлажнять по потребности. А через месяцок - на ПМЖ в грядку.
Либо уже взять большой горшок с грунтом, туда посадить, и на балкон, а на даче сделать перевалку в подготовленную яму.
На балконе, в холодильнике
Открыть и высадить в грунт и поставить на светлое место, но лучше всё-таки в прохладное место. Вам то растение ещё минимум как с месяц не высадить в сад. Но я тоже чёйто сомневаюсь, что это ежевика... Какой-то уж больно крупный экземпляр.. Но дай-то Бог, чтоб это она была. А где приобретали её?
Почки спят, значит хранить до высадки надо в холоде, оберните газетой и положите в холодильник в секцию для овощей, либо прикопайте в сугробе, либо в полотенце и в пакет за окошко.
Если это чёрное - нетканный укрывной, можно так оставить, только увлажняйте периодически. Если полиэтиленовый пакет, то распакуйте, заверните во влажную тряпку. В пакете сгниют. В идеале прикопать в ведре с песком или любым грунтом. В тепле не держите, оставьте на балконе.
Я НЕ ОТКРЫВАЮ КОРНЕВУЮ А ПОЛИВАЮ СО ШПРИЦА По НЕМНОГУ КАЖДЫЙ ДЕНЬ И ДЕРЖУ В ХОЛОДИЛЬНИКЕ ,
В упаковке может находиться питательный г рунт, тогда можно хранить и так
если у вас есть снег. в него закопать. желательно чтобы там была тень и чем -то накрыть чтобы он как можно медленнее таял. а да, что-то меня гложут сомнения что на фото саженцы ежевики
Нужно что бы корни всё время имели влагу
Посадить в горшок и на застекленный балкон