Сад и огород
Инсектициды все таки негативно влияют и на сами растения а не только на насекомых? Хризантемы расли в притык к
к кустам туи, после опрыскивания инсектицидом пожелтела хвоя на туи и скорей всего засохнет, это так совпало или инсектицид спалил хвою?
Негативно может повлиять только концентрация раствора или использование раствора в солнечную погоду (ожоги).
Если хризантемы после обработки чувствуют себя нормально, то и на состояние туи сам препарат отрицательно никак не повлиял.
Причина пожелтения туи в чем-то другом. Скорее всего заболела задолго до обработки инсектицидом. Связывать в данном случае факт одновременного пожелтения туи и обработку инсектицидом не имеет смысла. Это случайное совпадение.
а что за инсектицид? вообще большинство инсектицидов не фитотоксичны, во всяком случае при соблюдении дозировки... максиму что можно ожидать при передозировке инсектецида-это локальные ожоги... силное повреждение хвои могло вызвать скорее какое-нибудь инфекционное заболевание (вполне возможно принесенное вредителями)... или де обработка проводилась при ярком солнце и высокой температуре... есть конечно и крайний вариант-инсектицид могли перепутать с гербицидом...) но подобное у меня в голове как-то с трудом укладывается... ну в любом случае не видя растения трудно сказать что с ним происходит... то что инсектицид тут не при чем я в общем уверен...
Виктория Зайцева
скорее все-таки зараза какая-то... в это время на хвойных можно шютте ожидать... болезнь часто проявляется внезапно и развивается стремительно... но с ней конечно не инсектицидами уже борятся, а фунгицидами...
туи вообще не любят прямой солнечный свет, особенно страдает молодая хвоя, их лучше садить в полутени..
на людей тоже
некачественный фунгицид, я так 1 раз кельтаном виноград обработал от клеща, и он сбросил листья, правда отрос но сам факт.
Как-то была в отъезде, наказала своим смотреть за молодыми яблонями-новосадками... Дочь (лет 8 ) увидев тлю, попшикала дихлофосом. Листья засохли. Понимаю, не совсем то, но...