Сад и огород

Помогите, не знаю какие цветы выбрать во двор загородного дома, нефига не разбираюсь в этом, поможете?

Инна Осокина
Только методом собственных проб и ошибок. Покупайте готовую рассаду и высаживайте. Всё, что продается, по чуть-чуть. Посмотрите, как будет цвести, как расти. На Вашем конкретном участке, с конкретной почвой, влажностью, освещенностью, температурой, ветром. И постепенно сложится у Вас картина цветочного ковра. Пересадите всё потом, куда нужно.
Роза Махметова
Лучший ответ
Поезжайте в ближайший питомник Там консультанты есть
Рома Талыш
Для начала не мешало бы регион указать- Мурманск или Сочи? Опять же площадь - клумба размером 2х2м или 5 соток? Ну и, что не мало важно, освещение. Что там у Вас тень, яркое солнце или полутень? Какая почва? Если Вы в этом ничего не понимаете, то сразу ничего и не получится. Ошибок не избежать. Наименее капризны из многолетников хосты, астильбы. Но хосты любят тень, астильбы полутень. И те и другие покупаются в питомниках корнями. Из семян не вырастить. Семенами только однолетники. И то новичку вырастить их в первый год весьма затруднительно, опыт нужен. Проще купить готовую рассаду на свой вкус и посадить. А там посмотрите как дело пойдет.
*B
**a!k[]Wa** Bs.
Что бы было красиво и долговечно, надо сажать разные, потому что они цветут в разное время. В первую очередь розы, хоть их на зиму и укрывать нужно, но зато они цветут всё лето, до самых морозов. Можно весенние посадить луковичные тюльпаны, нарциссы, лили. Очень красиво цветут дельфиниумы к стати они цветут два раза за лето и продолжительно. Хризантемы есть ранние, есть поздние. Нивянник очень красиво цветёт, есть обыкновенный, есть махровый. Флоксы тоже неплохо и долго цветут, можно клумбу разнообразить однолетниками, тогда у вас всегда будет цветущий сад.
Алексей Минеев
Если у вас мало времени для ухода за клумбами, посейте в грунт неприхотливые циннии, бархатцы, календулу, однолетние георгины (семенами, не клубнями).
На самое солнечное место посадите пару кустов роз или пионов, это освободит вас от забот о данном клочке земли на пять-семь лет. Садовая ромашка (нивяник) - эффектно смотрится, минимум ухода.
Хосты, лилейники, спиреи... но всё равно- зависит от климата в вашем регионе! И освещённости участка. И главное-ваши предпочтения.
остановите свой взгляд на хвойниках и многолетниках, таких как астильбы, флоксы, хосты, метельчатые гортензии ну и конечно розы!
Начните с цветочных рынков, берите, что понравится. Со временем ассортимент скорректируете, в том числе и по соответствию вашим условиям.
Цветов много. Для солнца и тени, высокие и низкие. Многолетние и однолетки. Да и на вкус и цвет... Я вот флоксы обожаю. Минимум ухода, зато какой аромат и красота. ..Набросайте примерный план клумбы. И советов получите много.
Owez-008 Owez
Долговечные - хвойные и розы
Поможем.
Сначала посмотрите, какая у вас климатическая зона. Что вообще будет расти, а что нет.
Потом посмотрите на двор - сколько там солнца, и в какие часы, достаточно ли влаги, или там сухо, и надо будет поливать постоянно.
То есть - определите точно, какие у вас условия.

А потом выберите себе подходящий по условиям почвопокровник, и посейте, так, чтобы он затянул всё вокруг. Пока он разрастается - это года два-три - вы как раз определитесь, какие растения вам подойдут по условиям, и нравятся. И дворик будет зелёный, и торопиться некуда. Спокойно и не спеша подберёте два-три многолетника и посадите где вам надо.
Артур Николов
Пластиковые тоже долговечны и красивы.

Вам хорошие посоветуют, но есть тонкости. Их знание может уберечь от потери сил и времени, особенно если не разбираетесь.

Укажите в дополнении к вопросу, для всех:

- регион

- освещённость. Солнце/тень?

- особенности, например очень сыро или почвы бедные, есть маленькие дети и т. п

- сколько сил, времени, денег вы можете потратить. Очень важно.

- что в итоге хотите получить.

Сад нужно не только засадить, но и ухаживать и вы в нём тоже обитаете. Его качество зависит от пунктов выше.

Розы шикарны, но ухода требуют немалого, особенно на севере и где сыро.

Клематисы, пионы долговечны, красивы, не особо требовательны, но их надо правильно посадить, это залог успеха. Эффект быстро получите только купив большое растение, что дорого. Хотите дешевле? Придётся год-два подождать.

Однолетние выносливы, ярки, быстрый эффект, но сажть надо каждый год
Хотите шикарный сад? То сажать надо только гортензии и гортензии, сортов множество, обратите внимание на метельчатые. Если на садить сортов 10,то это уже будет шик, соседям на зависть. Это и красиво и долговечно и ухода минимум. Также можно Барбарис, чубушник, спирею, хвойники рассмотреть. Да щас столько выбора и возможностей, только денег много надо.
Д.
Дима .
Алексей Минеев Гортензии? А вы учли климат? Ведь не везде они цветут. У меня например мелколистная вроде и цветёт, но каждый год обмерзает. А вот крупнолистная розовая уже третий год сидит и толку ноль. обмерзает, а весной вновь отрастает. На зиму всё укрываю очень хорошо. Уж лучше другие многолетники посадить, которые укрывать не нужно и цветут красиво.
Приведите консультанта на свой участок, обсудите готовность тратить время на уход за растениями, исходя из этого получите совет)
Посадите пионы. Лилейники, считается цветком для ленивых (минимум ухода)
****** Юлия
Если Вы там проживаете постоянно то и цветы должны быть разные!!! На весне подснежники, тюльпаны и .т. д. по мере зацветания, и до холодов!
Тут нужно уточнить, вы готовы ухаживать или чтоб само росло. если чтобы е сильно заморачиваться с уходом, то лапчатка (курильский чай), парковые розы, пионы, вейгела, лиленики, хвойники (можжевельники, туи). Если хотите заморочится, то гортензии, рододендроны, клематисы, чайно-гибридные розы, лаванда. Можете посадить космею шоколадную, говорят ну просто изумительный запах шоколада от нее.
abai_m84