Сад и огород
Планирую при постройке загородного дома пристроить "зимний сад"..- думаю, что он будет напрямую сообщаться с одной
Хорошенько проштудируйте всю имеющуюся информацию. Там много нюансов, которые нельзя упускать из виду при строительстве. Я тоже этот вопрос изучала, но ,пока, дальше зимнего сада на верхнем этаже ,не продвинулась. Воздух можно ночью и до 16 опускать, и даже до 12 зимой,днем 25.
Михаил Савченко
Отлично.. а почему именно на втором этаже?- обусловлено планировкой, которая не дает возможности на первом устроить.. или экономичнее в плане отопления?
На стеклопакетах не разоритесь?
Михаил Савченко
Ну, я предвижу, что это будет затратно..- но очень уж хочется!
Пристройку делать к дому Большие широкие проемы везде для окон. Сама пристройка из дерева. Фундамента особого не требует. Отопление можно использовать на солнечных коллекторах. И весь дом так отапливаить. Не требует электричества. Только нужны коллекторы которые будут нагревать воду от солнца и большой бак термос куда вода нагретая будет поступать.
Asylbek Abdualiev
Какие солнечные коллекторы в Питере? ! Там зимой почти полярная ночь, световой день менее 6 часов и всё время пасмурно.
Если с тропическими растениями-это уже оранжерея.
А тут уже не только температура важна, но и высокая влажность, что для человека и жилища не айс.
Михаил Савченко
Да. спасибо!! Вполне может быть, что придется помещение коридорчиком отделять..
и будут влажные потёки по стенам.
Михаил Савченко
Да. придется это учесть..
Тропические экзоты тропическим экзотам - рознь. Если ваша стекляша небольшая, придется подбирать растения основательно. Я содержу из влажных тропических лесов азии и америки. Им круглый год надо + 23-26 и высокая влажность. Период покоя у них небольшой, от силы полтора месяца. Австралийские спокойно зимуют на обычном подоконнике, даже под открытой зимой форточкой. Пальмам вообще почти влажность воздуха не нужна. Мораль: смотря какие растюхи хотите завести, от них и пляшите. о есть в данной ситуации - сначала ошейник, а потом собака. Очень увлекательная затея! Успехов!
Михаил Савченко
Так, если навскидку рассуждать- так для климата СПб задача кажется практически невыполнимой..-23-26 круглогодично.. Но.. Есть же тут Ботанический сад с тропическими растениями..- как-то оно все там работает, причем, столетие уже.. Не ужели все только на затратах на отопление останавливается.. Хотя.. может быть и так.. Надо продумать и ограничить видимо аппетиты.. При -25 за окном и теплопотерях- придется собой торговать наверное . чтоб орхидеи содержать.. А кто ж меня купит-то!? :))
У меня в проекте мини зимний сад, 3-ох камерные стеклопакеты, из них три стены.
Михаил Савченко
Ага! А площадь можете примерную назвать? И как думаете отапливать?-Центральное отопление из местной Теплоцентрали или своими силами?
Для тропических растений нужно тепло и влага, а для некоторых- кактусов, например, нужна сухая холодная зимовка. Если подобрать такие растения-не обязательно потеки. Помещение может отапливаться, но немного.
Зимние сады могут быть разных конструкций и по-разному примыкать к дому. Примеры можете глянуть здесь http://okna-corp.ru/zimnie-sady.html
Зимний сад пристроенный к дому — это удобное дополнение к дому или отдельному зданию, которое может внести дополнительную полезную площадь и интерес в любой проект. Конструкции остекленных садов вполне функциональны: в них может быть организовано место для повседневного отдыха, комната для гостей, столовая, офис или другое пространство. Используя такие конструкции, можно построить не просто уникальный зимний сад, но настоящее произведение оригинального и неповторимого дизайна.
http://alumhouse.ru/project/zimnij-sad-pristroennyj-k-domu/