Сад и огород

А у вас на даче или в загородном доме живет домовой?

Если живет - то он помощник или разрушитель? Может расскажете какие- нибудь истории, связанные с ним, мистические случаи. Есть ли у вас обереги самого дома?
Оля Рыжова
А, у меня домовой тщательно прячется, чтобы его моя живность, собаки и кошки, не заметила. Но по ночам, когда живность уходит спать в мою комнату, он совершает набеги на холодильник. А, может это и не домовой вовсе, а дети. Никак не могу за руку поймать!
Иосиф Квеладзе
Лучший ответ
Да живет, помошник в домашних делах
на крыше слышу ктото что то перебирает, шумит. В подвал иду со словами: ты меня оберегай и в обиду не давай. Иногда кошка сядит носом в угол как будто наказанная и так может просидеть минут 20 и не пошевельнуться. Может с ним разговаривает или ляжет на полу в подвале без света и может так пролежать часами. Соседка сказала что кошке так лучше с домовым играет, разговаривает, что то обсуждает)))))
Ikilas Moldaliev
Даже и не знаю есть кто или нет. Если и есть, то пока себя никак не проявлял. Конечно, хочется доброго и покладистого, хорошего помощника.
Vladimir Alexandrovich
Кто ж его знает?
не знаю, живет или нет. . не видела и не слышала :))
Да, его зовут Цоколь, очень красивый, добрый и хитрый чуть-чуть)
Без домового не было бы дома!!!
У меня и дома живет, но скорее всего домовиха, потому что вещи мои странным образом то пропадают, то появляются. С котом играют, по ночам ходит. А так очень мирная)))
Ermek Kozhakhmetov
нет
A. B.
В новом доме обязательно сделаю ритуал для домового! Для хорошего домового! Есть обереги, есть и заговоры"от воров","от дурного глаза","уезжая из дома ненадолго","чтобы со злом в Ваш дом не вошли","сохранные слова на урожай", "заговор на урожай" и много другое! Раньше не верила! Но жизнь показала, что народная мудрость, наработанная годами и многими поколениями, не пустые слова!
Оля Рыжова Здорово! Я вот тут тоже полазила по инету - много всего интересного надыбала. Буду летом с домовенком дружится! И полностью с вами согласна про народную мудрость.
Надеюсь, что живет