Сад и огород
Многие пьют чай, а заварку выбрасывают, но почему никто из тех, у кого есть загородные дома, не собирает ее для удобрения?
чай это высушенная, пропаренная, иногда жаренная, а потом еще сваренная трава. кому нужно такое удобрение, когда вокруг обычной травы навалом. не высушенной и не сваренной.
Дома ее надо где-то хранить, она мокрая, пахнет... На дачу зимой не каждую неделю ездишь.
Летом, когда живешь на даче - само собой, вся заварка - на грядки.
Есть огородники, которые наладили у себя правило - в городе всю зиму собирают заварку, яичную скорлупу и прочее. Но не всем родственникам это нравится. Запах, однако.
Yuriy Krivocheev
Ой, точно-наладила" правило. Собираю заварку и скорлупу, ещё и луковую шелуху! и никак не могу отказаться. Правда никому это не мешает, и запаха нет. Поставила не большие коробочки вниз на трубу батареи, не видно, сохнут быстро. От двух -трёх пакетиков в день никто не страдает. Потом уже совсем сухие ссыпаю в мешок. Скорлупа весной дома уходит в стаканчики с рассадой.
Я начиталась про посадку морковки с заваркой сухой и собирала Этот пакет потом просто высыпала тк никакой разницы не заметила ВСе лето на даче и все что гниет идет в компост
она плохое удобрение, и от неё мошки заводятся: попробуй удобрять ей домашние цветы - увидишь
ну и сколько этой заварки в чистом виде насобираешь? ну пару ведер может.... один куст смородины осчастливить чайной мульчей? я зимой собираю пищевые отходы, те что собаки с котом не съедят, но хранится во дворе, не дома, заварка конечно там тоже присутствует.... сейчас весной распределяем под мульчу на ягодных кустах, мульчу сдвигаем, отходы тонким слоем раскладываем и снова мульчей закрываем. Собираю потому, что что живу в селе, а на свалку зимой дорогу не чистят, даже сейчас еще не проедешь. Поэтому пищевые отходы (в основном очистки ) собираем и потом пускаем на удобрение, а то что не может перепреть, собираем зимой в мешки и вывозим на свалку, как возможность появляется.
С чего вы решили, что это хорошее удобрение... вот с чего.
Дождевые черви её любят, это верно. Вот червяков можно побаловать ...
Юлия Константинова
любую органику именно черви с бактериями и превращают в удобрение. ведь растения их не могут сами есть. потому под мульчей и прет все без дополнительных подкормок
Заварку всю выкидываю за порог на грядки. А еще с работы кофейные отходы собирала и под растения, у меня слизней мало а у соседей полно!
Дом не помойка.
у меня нет места для таких пищевых отходов
Кто сказал? Я всю заварку в палисадник вытряхиваю, Там теперь за 15 лет земля пуховая, а у других так и остался голый песок. И еще-летом использую как мульчу.
черенки смородины чтобы лучше приживались подержать в растворе чая 3 часа потом посадить и сутки не поливать (сама пробовала)
Отдельно заварку не собираю, выбрасываю с другими растительными отходами в компост.
У меня на работе женщина вечно тащила заварку домой, а помимо этого, все отходы от продуктов, еще и всякие коробочки от тортов. Короче все домой тащит хозяйственная женщина: -D
Скармливаю червякам. Они у меня в червятнике на кухне живут.
не знаю!!!
я не буду использовать её как удобрение